Una terribile distorsiose al ginocchio, ovviamente la mia partita è finita là,
Mi chiamo Pasquale ho 19 anni.
Un mese fa giocando a calcio ho avuto una terribile distorsiose al ginocchio, ovviamente la mia partita è finita là, con la conseguante visita al pronto soccorso dove la radiografia non ha riscontrato alcun danno a carico delle ossa.
Dopo la visita ortopedica ho eseguito la risonanza magnetica la quale ha evidenziato i seguenti problemi:
Esame eseguito con apparecchio dedicato con scansioni assiali e sagittali SE, STIR e coronali GE.
Disomogeneo ed assottigliato il menisco mediale.
Non alterazioni di segnale a carico del menisco laterale.
Non visualizzato il LCA come per lesione fratturativa; regolari per decorso e morfologia i legamenti crociato posteriore ed i collaterale mediale; ispessito il collaterale laterale.
Versamento in cavità articolare.
Impatti osseo/frattura intraspongiosa del piatto tibiale posteriore e del condilo femorale laterale.
Detta risonanza è stata eseguita 25 giorni dopo l’ infortunio.
Detto questo, le chiedo:
- ho bisogno di un'operazione?
- E se non ho bisogno di un'operazione, fra quanto tempo potrei tornare a giocare a calcio?
Ringraziandola anticipatamente, in attesa di vostra risposta, le mando i miei più sinceri saluti.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
In un giovane sportivo come lei generalmente, se la lesione del legamento crociato anteriore fosse confermata anche dalla visita clinica, indubbiamente potrebbe essere indicata una ricostruzione chirurgica.
I tempi della ripresa del calcio mediamente sono di 6 mesi dopo l'intervento.
Saluti
Dr. Roberto LEO
[#2]
Utente
Grazie mille per avermi risposto.
Volevo dirle che io non riesco a fare alcuni movimenti. In particolare non posso estendere completamente la gamba, come se il ginocchio si bloccasse (posso affermare che arrivato ad un certo punto si BLOCCA) , l' altro movimento che nn posso fare è di piegare completamente la gamba, cioe non riesco a portarla fino alla coscia (stavolta non perchè si blocca ma per l' eccessivo dolore).
Questi limiti dipendono dai LCA o magari possono dipendere dalle altre cose che sono evidnziate nella RM?
Ringraziandola anticipatamente, in attesa della sua risposta, le mando i miei piu sinceri saluti.
[#3]
I limiti di cui sopra potrebbero dipendere dal fatto che gli esiti della distorsione non sono ancora del tutto superati dal ginocchio ed e' presebte una infiammazione residua.
Senza un consulto reale non e' possibile formulare altre ipotesi che abbiano senso medico corretto.
Saluti