Rm ginocchio
Gentilissimo Dottore volevo sottoporvi l'esito della RMN che ho fatto a mio figlio di 9 anni dopo aver subito una caduta sulle ginocchia giocando a calcio.
RM GINOCCHIO DX
Esame eseguito mediante sequenze TSE ed FFE.
Nei limiti i menischi, i legamenti crociati ed i collaterali.
Minimo versamento si dispone in sede sovra ed infrapatellare.
Segni di condromalacia rotulea.
Imbibizione edematosa dei tessuti molli superficiali sottocutanei al davanti dell'inserzionie tibiale del tendine rotuleo, regolare a sua volta per decorso ed intensita di segnale.
RM GINOCCHIO RX
Da quel giorno, circa 1 anno fa, accusa forti dolori alle ginocchia, specialmente quando cammina o gioca.
Nell'occasione vuolevo chiedervi di che problema si tratta e se esiste un centro pediatrico specializzato per queste patologie.
La saluto.

[#1]
Dr. Emanuele Caldarella Ortopedico 1.8k 79
Caro utente,
Di fronte alla descrizione di un referto sotanzialmente nella norma, e senza poter visitare Suo figlio, è impossibile dirLe di cosa si tratti. Direi che per un primo approccio diagnostico, qualunque divisione di ortopedia dell'ospedale a Lei più vicino può essere un buon punto di partenza.
Distinti saluti
Dr. Emanuele Caldarella
Chirurgia dell'anca e del ginocchio
emanuele.caldarella@medicitalia.it