Atrosi cervicale causata da virus fuoco di sant'antonio
Salve dottore, la contatto per un problema relativo la mia ragazza. Lei attualmente ha 27 anni e 5 anni fa è stata colpita un virus chiamato Fuoco di Sant'Antonio. La malattia è molto brutta e dopo che la malattia virale è passata e dopo tantissimi esami risonanza magnetica, esami vari, otorino per problemi all'orecchio causato dalla malattia adesso si ritrova da 5 anni con un atrosi cervicale che tende a peggiorare con vertigini, dolori, mal di testa, è come se avesse un frullatore in testa e basta che fa un movimento sbagliato il collo, la testa iniziano a creare problemi. Lei assume giornalmente dalle 2 a 3 antinfiammatori al giorno + malox per lo stomaco, 2 volte all'anno si sottopone alla terapia e massaggi. Purtroppo non può farla sempre la terapia perchè se no i problemi si accentuano. Io mi chiedo se un giorno potrà guarire? finirà tutto e potrà tornare come un tempo? si può guarire definitivamente col tempo?

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
L'herpes zoster può aver provocato danni neurologici all'orecchio ma non può essere responsabile della artrosi cervicale. I disturbi che lamenta invece possono essere imputabili sia all'orecchio sia all'artrosi cervicale, ma per saperlo (e decidere anche in quale misura) è indispensabile fare accertamenti approfonditi in entrambe le direzioni (compresi, se necessario, l'esame vestibolare, e l'ecodoppler dei vasi del collo, arterie vertebrali incluse), ma questo lo decideranno gli specialisti (Otorino e Ortopedico)
"Io mi chiedo se un giorno potrà guarire? finirà tutto e potrà tornare come un tempo? si può guarire definitivamente col tempo?" A queste domande non credo che nessuno possa risponderLe, almeno fino a che non è stata fatta una diagnosi.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it