Consulto lettura r.m.n. ginocchio sx
Sono un uomo di 36 anni che pratica a livello amatoriale il calcio. A seguito di un infortunio calcistico ho riportato una distorsione al ginocchio sinistro. Attualmente nn avverto particolare dolore nel camminare, ma avverto un risentimento solamente quando il ginocchio è in iperestensione, in max flessione o con movimento di rotazione interna del ginocchio. R.M.N ha dato questo esito:
Batuffolo di Hoffa fisiologicamente intenso;
Sottile falda di versamento endoarticolare;
Lieve distensione liquida del recesso infra-sovrarutuleo;
Conservato calibro e decorso dei crociati e dei collaterali;
Stria iperintensa a decorso obbliquo al corno posterioredel menisco mediale;
Segnale lineare a decorso obliquo che giunge fino alla superficie articolare nel corno anteriore del menisco laterale;
Rotula in asse.
I miei dubbi sono i seguenti:
Per stria iperintensa s'intende una lesione? In caso positivo va sempre operato?
Spero che lei possa delucidarmi sul mio quesito e darmi una lettura della RMN
La ringrazio anticipatamene in attesa di un suo consiglio

[#1]
Dr. Roberto Simonetta Ortopedico 108 7
Gentile utente,
in linea di massima per stria iperintensa si intende una lesione, ma non è detto che debba fare un intervento chirurgico.
La cosa più importante è correlare i suoi disturbi e le immagini della RMN ad un attento esame clinico del ginocchio. L'insieme delle tre cose offrirà al suo specialista di fiducia un quadro completo della situazione che gli permetterà di darle il consiglio sul da farsi.
cordialmente
Dr. Roberto Simonetta
Specialista in Chirurgia del Ginocchio
Specialista in Chirurgia della Spalla