Referto della risonanza cervicale a cui mi sono sottoposta
Gentili Dottori,
Il seguente è il referto della risonanza cervicale a cui mi sono sottoposta:
Esame condotto con tecnica SE e TSE; immagini pesate in T1 e T2 secondo piani di scansione sagittali ed assiali.
Alterazioni di tipo degenerativo delle unità disco-somatiche rappresentate da disidratazione discale ed osteofitosi somato-marginale evidente a C3 – C4, C4 – C5 e C6 - C7.
Canale vertebrale di dimensioni nei limiti della norma.
Non alterazioni dell’intensità di segnale nel contesto del midollo spinale.
Possono consigliarmi cosa fare?
Ringraziando anticipatamente, invio cordiali saluti.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il solo referto della RMN non può servire per dirLe cosa fare, altrimenti lo scriverebbe il Radiologo ala fine del referto. La RMN non ha nessun significato clinico, ma serve solo a completare la visita specialistica, andando ad aggiungersi alla Sua storia clinica, ai Suoi sintomi e ai segni clinici emersi dalla visita, tutti elementi che non si possono ottenere senza la visita diretta. Il referto descrive una artrosi cervicale, ma di più non è possibile dire.
In genere la RMN viene prescritta dallo Specialista DOPO aver visitato il paziente: in tal caso deve tornare dall'Ortopedico e mostrargli le immagini della RMN e non il solo referto, per completare la visita, ottenere la diagnosi e di conseguenza le terapie. Se invece ha fatto la RMN di propria iniziativa bisogna a questo punto che si faccia visitare da un Ortopedico, che dopo averLa visitata visionerà le immagini, farà la diagnosi e Le darà le cure
Cordiali saluti.
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Gentile Dottor Donati,
La ringrazio per la rapidità con cui ha fornito il consulto e mi spiace se la mia domanda è apparsa troppo semplicistica o inopportuna.
La rmn cervicale è stata prescritta dal mio medico di base per alcuni episodi di vertigini o lipotimie (che hanno avuto luogo in particolar modo dal parrucchiere, dopo aver mantenuto la testa in posizione eretta per un certo tempo). Non accuso dolori o formicolii, o altri disturbi di entità rilevante.
Forse per questa ragione ritenevo fosse possibile e sufficiente una qualche indicazione più che altro di "vita quotidiana", su un tipo di ginnastica, di massaggio o altro che potesse (in modo relativamente semplice) migliorare la situazione o non farla peggiorare nel tempo.
Comprendo, invece, da quanto mi dice, la necessità di una visita specialistica per l'indicazione di terapie e cure specifiche.
Mi potrebbe dire se è più indicata una visita ortopedica, una visita fisiatrica o una visita di altro settore specialistico?
Grazie ancora e cordiali saluti.
[#3]
La scelta dello specialista dipende da tipo ed entità dei sintomi. Il Suo medico, avendoLa visitata e avendo prescritto una RMN, ha in mente un percorso diagnostico. A questo punto deve decidere lui se occorra proseguire sulla via ortopedica/fisiatrica o se si debba indagare sulla circolazione ad esempio dei grossi vasi del collo e/o in ambito otorino.
Cordiali saluti
[#4]
Utente
La ringrazio per le sue indicazioni e Le invio cordiali saluti.