Lesione cistica lungo il decors del tendine popliteo
ho eseguito la rmn con seguente esito
l'esame non dimostra significative lesioni meniscali
il crociato anteriore è sottile ,disomogeneo,forse ipotrofico,ma senza segni sicuri sicuri di rottura
nella norma il crociato posteriore ed i collaterali
a carico dell'apparato estensre solo mdesti segni di iperpressione esterna di rotula
non versamenti intra-articolari nè lesioni condriali
da segnalare piccola lesione cistica lungo il decorsodel tendine popliteo
medialmente al capitello peroneale
vorrei chiederle un parere in attesa della visita ortopedica considerando che è fra due mesi
nn sò se preoccuparmi o no
la ringrazio anticipatamente della sua cortese risposta

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Una "piccola lesione cistica" nel contesto di un tendine non ha di per sè caratteristiche tali da destare preoccupazione, ma occorre una valutazione complessiva dei Suoi disturbi e del Suo ginocchio, cosa che si può fare solo con la visita diretta
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
la ringrazio della sua cortese risposta
cordiali saluti