Ginocchio sx dolorante dopo circa 30 minuti di corsa
Sono una ragazzo di 32 anni (1,75 x 75Kg).
Pratico regolarmente nuoto (senza problemi) ed occasionalmente la corsa su strada.
Quest'ultima attività negli ultimi tempi comporta una situazione di dolore nella parte esterna del ginocchio sinistro dopo circa 30 minuti di corsa...
Ho eseguito una RMN ad entrambe le ginocchia con la seguente tecnica:
sequenze SE DP su piani sagittali;
sequenze SE T1 e TSE STIR su piani coronali;
sequenze TSE T2 su piani sagittali;
Il referto della RM è il seguente:
Regolare morfologia della capsula articolare e delle strutture ligamentose di rinforzo capsulare.
Disomogeneità del segnale del corno posteriore del menisco mediale da note meniscosiche.
Menisco esterno di normale morfologia e segnale.
Apprezzabili da inserzione ad inserzione i legamenti crociati esenti da alterazioni del segnale.
Minimo versamento intraarticolare.
Mi pare di capire che c'è qualche anomalia al menisco!
Volevo un parere medico, in attesa della visita ortopedica che ho già prenotato presso l'ospedale Cardarelli di Napoli, su questo referto per me troppo tecnico...
A tal proposito provo a formulare alcune domande:
Si tratta di una lesione meniscale?
Qual è la natura di questa disomogeneità/versamento intraarticolare?
E' degenerativa?
Posso praticare ancora la corsa? magari nel limite dei 20/25 minuti?
Ci sono comportamenti che devo evitare?
Quali sono le possibili terapie?
Ringrazio tutti anticipatamente per l'attenzione
Saluti

[#1]
Dr. Antonio Mattei Ortopedico, Geriatra 943 50
Gentile utente
Premesso che per una valutazione corretta della patologia andrebbe effettuata una visita clinica che andrebbe poi interfacciata con l'esito della risonanza magnetica.
Prendendo per buona la risposta che Lei invia direi che il problema principale sia un menisco degenerato e che comincia a dare segni di se.
In questi casi sarebbe utile eseguire una artroscopia che ha l'obiettivo di fare una valutazione generale e asportare la parte rotta del menisco mediale.
Cordiali saluti
Antonio Mattei
[#2]
Utente
Gentilissimo Dr.
non ho ben capito se l'obiettivo dell'artroscopia è quello di eseguire una meniscectomia mediale oppure solo quello di una "valutazione generale" accurata che altrimenti non può essere eseguita con altri mezzi...
Volevo inoltre chiederle, considerando che in condizioni di riposo non avverto alcun fastidio e nemmeno durante la pratica del nuoto, nel caso in cui fosse utile/necessaria la meniscectomia, significa che potrò riprendere la corsa? ad ogni modo, quali sono le percentiali di recupero del ginocchio?
Grazie ancora per l'attenzione.
Distinti Saluti
[#3]
Come le avevo detto inizialmente importante è una valutazione clinica della sintomatologia.
L'artroscopia è necessaria quando il sintomo lascia supporre che ci sia una lesione riparabile in tale sede.
La sua sintomatologia non corrisponde alla meniscopatia mediale riportata dalla RM e quindi le consiglio una visita specialistica per chiarire il problema.
L'artroscopia qualora ce ne fosse necessità dovrebbe servire ad asportare la parte meniscale degenerata e rotta.
La ripresa dell'attività sportiva in genere se esiste soltanto questo tipo di lesione è abbastanza precoce e pressochè totale.
[#4]
Utente
Gentilissimo Dr. Mattei,