Uno scatto proprio all'aggiunta
Salve,
ho 25 anni e circa 3 anni fa mi è successo un piccolo incidente. Praticamente stavo mantenendo con la mano destra una scala sulla quale era posizionata un'altra persona che stava pitturando una parete. Io tenevo con sufficienza, ma all'improvviso la persona che era sulla scala è scivolata ed io di scatto ho fatto forza col braccio e praticamente l'ho sentito come se fosse andato indietro. Ho sentito un dolore abbastanza forte all'inizio ma poi pian piano si è allegerito e non sono andato neppure in ospedale. Dopo qualche settimana però ho iniziato ad accusare dei fastidi alla spalla destra (praticamente la sentivo come se fosse più indietro rispetto alla sinistra, soprattutto quando mi sdraiavo a letto lo notavo). Ho deciso così di fare una radiografia, ma non si si è evidenziato nulla. L'ortopedico mi ha detto che è una sublussazione e che avrei dovuto fare una RMN per avere maggiori dettagli. Però ho avuto paura di fare il contrasto nella RMN e non l'ho fatta, facendo invece una TAC, dove non si evidenzia nulla di strano. Il problema però c'è ancora... non è che sento dolore, ma solo un fastidio. In particolare se sollevo il braccio destro e lo stendo in verticale, sento fare uno scatto proprio all'aggiunta tra il braccio e la spalla.
Secondo voi di che si tratta di preciso? Inoltre se passa ancora più tempo che sto in questa situazione quali possono essere le conseguenze? Chiedo questo perché se ci fosse bisogno di un intervento chirurgico, in questi mesi mi sarebbe praticamente impossibile... Grazie per l'eventuale risposta!

[#1]
Dr. Roberto Simonetta Ortopedico 108 7
salve,
sicuramente l'esame di RMN è indispensabile per avere altre informazioni, ma anche un esame clinico attento potrebbe suggerire quale sia la causa del suo problema.
in linea di massima credo che non sia necessario un intervento chirurgico urgente ma al limite di un fisioterapista esperto sulla spalla.
cordialmente
Dr. Roberto Simonetta
Specialista in Chirurgia del Ginocchio
Specialista in Chirurgia della Spalla
[#2]
Attivo dal 2010 al 2020
Ex utente
ok grazie dott. Simonetta,
quindi lei adesso cosa mi consiglia di fare? occorre andare dal medico curante e dirglielo?
ma se ci fosse bisogno della RMN è vero che la puntura del contrasto può essere pericolosa? cosa può provocare?
[#3]
La RMN con il mezzo di contrasto aumenta la capacità di "vedere" se ci sono lesioni del cercine gleonoideo, che di solito è la struttura interessata dopo una sublussazione. Ma il mio consiglio è quello di effettuare una visita specialistica ed eventualmente una RMN senza mezzo di contrasto (che comunque non è così pericoloso a meno di allergie).
cordialmente
[#4]
Ex utente
ok grazie...
però io la visita da un ortopedico l'avevo già fatta il 06/11/08, e proprio lui mi aveva prescritto sulla ricetta "RMN spalla ds sub-lussazione", mi sembra inoltre che parlò di "scapolo-omerale" o qualcosa del genere.
io allora nemmeno sapevo del fatto del contrasto, ecc. ma poi mi sono documentato, ho avuto paura e non l'ho fatta. anche perchè mi era stato dato un modulo in cui dichiaravo di non essere allergico, ecc. (io come faccio a sapere se sono allergico o no a quel medicinale??).
secondo lei quella prescrittami era con o senza contrasto?
[#5]
se la prescrizione è "rmn spalla ds" è senza mezzo di contrasto.
[#6]
Ex utente
ok grazie ancora dottore... allora mi sa che mi conviene farla... quindi lei mi garantisce che una rmn senza contrasto non ha alcuna controindicazione e non può provocare nessun effetto indesiderato?
inoltre mi saprebbe dire se la rmn nel mio caso viene eseguita in quell'aggeggio chiuso oppure all'aperto?
grazie ancora per la disponibilità
saluti.