Un problema al legamento crociato anteriore
Buona sera a tutti i dottori, io ho un problema al legamento crociato anteriore. all'eta di 16 anni a causa di un incidente stradale ho rotto lca, sono andato a farmi visitare portando la risonanza magnetica ad un dottore dicendomi che mi sarei dovuto operare, ma siccome ero molto piccolo il dottore ha deciso di operarmi all'eta di 19 anni per essere piu grande e per non avere problemi di scuola.. mi sono operato il 27/06/2009, dopo di che ho fatto per un 2 mesi riabilitazione e 4 mesi potenziamento muscolare in palestra facendo anche spinning.. ho preso un buon tono muscolare e mi sono fatto visitare dal medico per vedere se posso ricominciare a fare qualche partitella a calcio con gli amici, il dottore aveva detto che ho recuperato benissimo e che posso giocare.. sono andato a giocare a gennaio 2010 (dopo 6 mesi) per tre volte a calcetto, solo che la terza volta mentre correvo si e ripetuto la stessa cosa che si ripeteva prima di essere operato, si è girato il ginocchio..(tipo che io nn ho fatto nessun intervento di lca), dopo di che ho messo il ghiaccio quasi un quarto d'ora al giorno per il gonfiore che era diventato liquido, ma per una settimana nn sono riuscito a camminare e a piegare la gamba per il gonfiore e il liquido...adesso vi chiedo è possibile che dopo 6 mesi dell'intervento,dopo che ho recuperato sia come muscolo e sia come piegamento il ginocchio è ceduto come prima??? è possibile che l'ho rotto di nuovo??? ho prenotato per fare una risonanza ma ci vorrà un mese prima di farla..quindi prima di farla e di farvi vedere i risultati vorrei sapere da voi se è possile che l'ho rotto di nuovo oppure che può capitare che si piega ancora.. vi chiedo anticipatamente un grazie a voi tutti...

[#1]
Dr. Emanuele Caldarella Ortopedico 1.8k 79
Caro utente, devo dire che Lei è stato molto sfortunato...
purtroppo senza poterLa visitare e senza una risonanza è impossibile indovinare se nel Suo ginocchio c'è qualche lesione degna di nota.
Però, dato che Lei lo chiede, in linea teorica sì, è possibile che il legamento crociato ricostruito si rompa di nuovo.
Ripeto, non ho nessun elemento per credere che a Lei sia proprio capitato così, ma la possibilità esiste.
In questo mese NON pratichi sport, e se necessario cammini con delle stampelle. Se ha un tutore, lo indossi.
Direi che la risonanza va bene tra un mese, non la anticipi o corre il rischio che non sia attendibile.
Non appena avrà i risultati della risonanza ci aggiorni sull'evoluzione della cosa.
Distinti saluti
Dr. Emanuele Caldarella
Chirurgia dell'anca e del ginocchio
emanuele.caldarella@medicitalia.it
[#2]
Utente
la ringrazio tantissimo dottore, gentilissimo davvero a rispondere...cmq ho ordinato la risonanza il 25/02/2010...come avrò i risultati vi farò sapere...cmq vi volevo chiedere una domanda un po banale, ma se l'ho rotto di nuovo è possibile fare un altro intervento?? oppure è un intervento diverso?? non so.. cmq la saluto..c sentiremo come avrò i risultati..arrisentirla...
[#3]
E' possibile effettuare un intervento di revisione, che può essere effettuato con molte diverse tecniche.
Gliene elenco solo due, quelle che io considero agli estremi opposti dell'ideale classifica della raccomandabilità: