Menisco ginocchio destro
Salve, vorrei chiedere un consulto per mio papà. Allora, ha 56 anni e pratica molto sport (non a livello agonistico, ma gli piace molto giocare a tennis, calcio e andare a correre...) Da qualche tempo ha molto dolore al ginocchio destro e spesso si gonfia. Da premettere che una decina di anni fa (forse anche dodici...) è stato operato di menisco a questo ginocchio. Si è sottoposto a risonanza magnetica e sul referto c'è scritto che "il menisco esterno presenta dismogeneità di segnale centrmeniscale in paziente meniscectomizzato sul versante interno. legamenti crociati sono apprezzabili nel loro decorso. I legamenti collaterali sono indenni. E' presente una discreta quota di versamento articolare. Coesiste una dilatazione cistica della borsa del muscolo semimembranoso gastrocnemico con estensione craniocaudale di 4 cm circa e diametro AP di 1.5 cm circa. La rotula è in asse. Si apprezzano segni di condropatia in corrispondenza del compartimento femoro-tribale con interessamento del tessuto osseo subcondrale." Ora è in attesa di una visita specialistica da un ortopedico, ma io volevo chiedervi che cos'ha a questo ginocchio e se dovrà essere nuovamente operato al menisco (lui è convinto di sì...)
RingraziandoVi anticipatamente per le Vostre gentilissime risposte Vi porgo i miei più cordiali saluti.

[#1]
Dr. Marco Moioli Ortopedico 93
Buonasera, non credo sia possibile porre una diagnosi certa senza una visita basandosi solamente su un referto di una risonanza magnetica.
E' infatti necessario visitare il paziente per analizzare tutti i possibili problemi: