Risposta risonanza ginocchio sinistro, dolore e scroscio
salve, sono una ragazza di 21 anni da circa 15 giorni ho avvertito un dolore e uno scroscio al ginocchio sinistro e di conseguenza ho fatto una risonanza magnetica. questo dolore si è riversato da poco tempo anche sul destro ma con minore intensità. l'esito della rmn è:
- normale decorso ed intesità di segnale del legamento crociato anteriore;
- normale decorso ed intesità di segnale del legamento crociato posteriore;
- nei limiti della norma la morfologia del segnale della fibrocartilagine meniscale interna ed esterna;
- normale il legamento collaterale mediale e laterale;
- lieve iperpressione rotulea esterna, ai gradi di flessione dell'esame, con associato incremento di intensità di segnale della cartilagine rotulea, espressione di edema.
Siccome insegno danza e aerobica vorrei avere qualche chiarimento in seguito alle informazioni sopra riportate.
Vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il problema, almeno dalla lettura del solo referto, sembra essere proprio il mal allineamento della rotula, che premendo soprattutto all'esterno determina una sofferenza della cartilagine.
Le consiglio di sottoporsi a una visita specialistica presso un ortopedico che si occupi di patologie del ginocchio (ad esempio a Latina presso l'Istituto Chirurgico Ortopedico Traumatologico oppure l'Ortopedia dell' Ospedale S.Maria Goretti) per valutare il da farsi; è possibile che in determinati condizioni tutto si risolva con terapie fisiche e con potenziamento del vasto mediale, ma questo si può stabilire solo valutando le condizioni cliniche del ginocchio e l'entità della iperpressione esterna.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Attivo dal 2009 al 2010
Ex utente
la ringrazio. mi è stato molto di aiuto.
cordiali saluti