Risultato risonanza magnetica ginocchio dx e sx (dolore)
Gent.mi dottori,
sono un uomo di 36 anni, in buona salute. Vi sottpongo il risultato di una risonanza magnetica alle ginocchia effettuata in seguito a un dolore interno alle stesse evidenziatosi l'estate scorsa dopo aver usato molto la bicicletta (anche 2-3 ore al giorno per due settimane). I dolori tornavano dopo l'estate ogni volta che pedalavo anche per 5 minuti e ora le ginocchia mi fanno male sempre più spesso, anche semplicemente camminando. Non avendo il tempo di prenotare una visita (né sapendomi a chi rivolgere) ho pensato di chiedere consiglio a Voi.
RISONANZA MAGNETICA GINOCCHIO DX (SENZA M.D.C.)
Non alterazioni dell'intensità di segnale a provenienza del midollo endospugnoso dei segmenti ossei esaminati.
Al compartimento anteriore regolari le superfici articolari femoro-rotulee. Nei limiti il tendine rotuleo.
Al compartimento mediale regolari le strutture capsulo-menisco-legamentose. Un po' ispessito il legamento collaterale in rapporto ad esito di coinvolgimento traumatico.
Al compartimento laterale regolare le strutture capsulo-menisco-legamentose.
Al compartimento centrale regolari i legamenti crociati.
Non versamento intrarticolare.
Iniziale distensione della borsa dei muscoli gastrocnemio-semimembranoso.
Riconoscibili dilatazioni varicose sul versante mediale.
RISONANZA GINOCCHIO SX (SENZA M.D.C.)
Vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Michele Milano Ortopedico, Chirurgo della mano 1.7k 68
Il referto della risonanza magnetica non rivela nulla di cui debba preoccuparsi. Ad eccezione dell'ispessimento del legamento collaterale (da trauma), che tra l'altro non comporta particolari problemi, le ginocchia sono normali.
Dr. M. Milano
drmilano@libero.it - www.lamanoedintorni.altervista.org
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale