Ginocchio dx - trauma piatto tibiale
Buongiorno, e GRAZIE in anticipo.
A settembre di quest'anno, giocando a calcio, in POSIZIONE SCOORDINATA ho calciato la palla che arrivava a forte velocità rasoterra con la punta interna del piede dx generando presumo, una rotazione innaturale del ginocchio tant'è che ho sentito due fitte in rapida successione in corrispondenza della parte interna del ginocchio dx. Ho giocato per altri 5 min perchè il dolore era sopportabile ma poi sono fermato. Il gonfiore al ginocchio l'ho trattato con argilla e ghiaccio ed è durato alcuni gg. Il dolore era comunque sopportabile e non vedevo ematomi sulla pelle (magari dimostraz di versamenti ecc.) Ho pensato al LCM ma, la RMN fatta circa un mese dopo, denunciava un trauma in corrispondenza del piatto tibiale, un sottile film liquido intraarticolare, regolare il corpo di Hoffa, ok i menischi e i legamenti.
Alla RMN è seguita la visita fisiatrica dove mi è stato prescritto un ciclo di laser e ultrasuoni. Ho appena terminato il ciclo di Laser ma non riesco ancora a correre perchè ho la sensazione di avere il ginocchio debole e soprattutto quando provo a piegare il ginocchio totalmente sento dolore fino al polpaccio così come succedeva subito dopo il trauma. Ora dovrei fare il ciclo di ultrasuoni.
Un fisioterapista mi ha consigliato di fare un'altra RMN per verificare lo stato osseo della tibia o della cartillagine perchè secondo Lui nel movimento innaturale tibia e femore hanno cozzato l'una contro l'altro generando una piccola crepetta nell'osso.
Ora mi domando, può essere verosimile questa tesi?
Quali sono i reali tempi di recupero? E' consigliabile immobilizzare la gamba? (considerando che faccio un lavoro sedentario non sarebbe un disastro...)
Tra quanto potrò tornare a fare attività fisica ? (x chi fà un lavoro sedentario mi capisce quanto sia utile per eliminare tensioni nervosismo ecc...)
MILLE GRAZIE!
Saluti, Simone.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Se la RMN , come dice Lei, "denunciava un trauma in corrispondenza del piatto tibiale" è possibile la tesi del fisioterapista, ma mi sembra che fosse già confermata e che non ci sia bisogno di una nuova RMN.
A mio avviso, visto il tempo trascorso, è utile ripetere la visita fisiatrica per rivalutare il ginocchio a distanza dal trauma (tra l'altro sappiamo la terapia ma non la diagnosi) e capire quali problemi siano rimasti.
Ricordi di porre allo specialista dopo che L'avrà visitata tutte le domande che Le verranno in mente (diagnosi, cure possibili, tempi di convalescenza, durata tipo e modi della riabilitazione, tempi di ripresa, attività e sport possibili e da evitare, ecc) , perché solo chi conosce il Suo ginocchio potrà rispondere in modo specifico alle domande sul Suo caso.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Innanzittutto la ringrazio per avermi risposto.
Vorrei fornire la documentazione completa in mio possesso e porLe qualche altra domanda:
RMN del 25-09-09: Discreto edema del midollo endopugnoso è riconoscibile in corrispondenza del piatto tibiale mediale sul versante posteriore con verosimile significato di focolaio contusivo osseo. Non apprezzabili ulteriori significative alterazioni dell'intensità di segnale in corrispondenza del midollo endospugnoso dei segmenti ossei esplorati. Regolare il corpo di Hoffa. Come di norma i menischi, legamenti crociati ed i legamenti collaterali. Nei limiti i rapporti articolari femoro-rotulei. Conservate le superfici cartilaginee articolari. Sottile film liquido intraarticolare si localizza nel compartimento centrale.
Visita Fisiatrica in ospedale del 20-10-09:
Esame obiettivo distrettuale: Ginocchio DX fresco, asciutto, dolente sul comparto mediale in max flessione, raspa neg.
Diagnosi riabilitativa: Gonalgia dx da sofferenza post traumatica della cartillagine del piatto tibiale mediale
Programmi riabilitativi proposti: Ciclo di laserterapia e ciclo di ultrasuoni per contatto (1,8 W/CMQ)
Amedial BF 1 bustina al dì
LA COSA CHE MI HA LASCIATO BASITO E' STATA LA RISPOSTA DEL FISIATRA ALLA MIA DOMANDA: "QUANDO POTRO TORNARE A GIOCARE A CALCIO?" -- LA RISPOSTA E' STATA: "FINO A QUANDO NON SENTE PIU' IL DOLORE"... non mi è sembrata una risposta esaustiva in quanto conclusione a mio modesto avviso scontata e, non trovando risposte soddisfacenti a gli altri quesiti, x la gioia del mio portafoglio, mi sono rivolto ad un fisioterapista privato che invece mi ha consigliato di eseguire la RMN in un centro specializzato per verificare quanto è intaccato l'osso (vedasi tesi nel mess precedente specificata).
Ora gentile Dottore, vorrei sottoporLe i seguenti quesiti a cui tuttora non ho trovato risposta:
- Perchè nella diagnosi della visita fisiatrica è scritto che si tratta di cartillagine quando la RMN dice "conservate le superfici cartilaginee articolari"???
non c'e coerenza vero?