Rx colonna in toto
INVERSIONE DELLA FISIOLOGICA LORDOSI CERVICALE.
ASSOTTIGLIAMENTO DEGLI SPAZI DISCALI FRA C5,C6 E L5,S1.
ORIZZONTALIZZAZIONE DEL SACRO.
MODESTA SCOLIOSI DORSO-LOMBARE DESTROCONVESSA.
COSA DOVREI FARE PER NON AVER PIù DOLORI?
GRAZIE MILLE.NICO.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Un referto radiografico non ha nessun significato clinico e quindi non consente di dedurre una diagnosi e di conseguenza una terapia.
Le consiglio una visita specialistica presso un Fisiatra, in modo da valutare la Sua storia clinica, i Suoi disturbi (tutte cose che non sappiamo), e i segni clinici che possono emergere dalla visita specialistica. Tutti questi elementi, uniti alla visione delle immagini rx, consentiranno di avere un quadro più chiaro della situazione della Sua colonna vertebrale e quindi di decidere che trattamento fare.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it