Rmn tibio tarsica sin
ciao, io ho effettuato una rmn alla caviglia sinistra e questo è il responso:
indagine eseguita con sequenze variamente pesate sui piani sagittale, coronale ed assiale.
il legamento peroneo-astralgico anteriore non risulta più regolarmente riconoscibile lungo il suo decorso, in esiti di lesione sub-totale.
indenne il legamento peroneo-astralgico posteriore ed il legamento deltoideo.
normorappresentati i legamenti del seno del tarso e lo spring legament.
presenza di discreta falda di versamento nel recesso tibio-astralgico anteriore e posteriore, in quadro di artrosinovite.
sottile falda di versamento all'interno della guaina del tendine flessore lungo dell'alluce.
indenne il tendine d'achille.
sapreste spiegarmi di cosa si tratta? e quali sono i rimedi??
ringraziamenti anticipati a tutti...

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il referto della RMN mostra gli esiti di un trauma, che ha leso un legamento della caviglia, e i segni di una infiammazione della caviglia.
Come Le ho già detto in un recente passato "La RMN è solo un immagine e non ha nessun significato clinico in base al quale fare diagnosi e dire cosa Lei debba fare "
Non serve a nulla copiare referti e chiedere diagnosi e terapia, perché non è possibile e non è questa la funzione del sito.
Si rivolga quindi all'ortopedico di fiducia
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it