Un incidente sono stato operato
buon giorno, ho 18 anni e 4 mesi fa dopo un incidente sono stato operato per frattura scomposta del terzo medio-distale all'omero destro. mi hanno applicato placca e viti e a distanza di 4 mesi nell'ultima radiografia di ieri non si notano ancora apprezzabili segni radiologici di consolidamento. mi curo omeopaticamente, ho assunto symphitum d6 e calcarea phosforica 9ch ,ho assunto calcio i vit d , ho effettuato sedute di magnetoterapia pulsata. sono disperato, perchè non si forma questo callo osseo?

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Possono essere molteplici le cause di un ritardo di consolidazione di una frattura. Sicuramente la magnetoterapia è un valido aiuto tuttavia il fatto che Lei parli di "sedute" mi fa pensare che si sia sottoposto alla magnetoterapia in un centro di fisioterapia, mentre quella che si utilizza nei ritardi di consolidazione si effettua in casa con applicazioni di 8 ore al giorno. Se è così parli con gli ortopedici che La seguono per valutare la terapia adatta.
Ci tenga aggiornati, se vuole
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
la ringrazio per aver risposto alla mia domanda, specifico che ho utilizzato la magnetoterapia pulsata e la stò usando tutte le notti dalle 6 alle 8 ore. mi chiedo se non ci può essere stato un errore nell'intervento , o che i due monconi siano troppo distanti? gli ortopedici mi hanno consigliato riposo per altri 2 mesi e poi si vedrà . io sono uno sportivo e non potere muovermi mi deprime. cordiali saluti
[#3]
Se a 4 mesi non c'è callo sicuramente l'evoluzione non è normale, però come posso, secondo Lei, sapere se "ci può essere stato un errore nell'intervento" o se "i due monconi siano troppo distanti"?
Se dubita dell'operato degli Ortopedici che si sono occupati della Sua frattura deve sentire una seconda opinione presso un altro ortopedico che possa visitarLa e prendere visione delle rx del trauma, del post-operatorio e tutte le radiografie seguenti.
[#4]
Utente
la ringrazio per la risposta e seguirò il suo consiglio,spero di risolvere il problema grazie