Lca operarsi???
Salve a distanza di un anno in cui ho avuto un incidente giocando a calcetto dopo il quale fui operato al menisco,presento ancora la rottura del LCA e vorrei sapere in base all'ultimo esito se è consigliato o meno operarsi.C'è da dire che psicologicamente non mi sento tranquillo,sport oramai ne pratico poco per mancanza di lavoro ma non sono mai stato e mai saro' sedentario,anzi.Come dolori sento a volte un fastidio nella parte anteriore destra,ma sarei piu' tranquillo operandomi??Grazie in anticipo.
RM GINOCCHIO SINISTRO
"Aspetto lievemente assottigliato e disomogeneo del corpo-corno posteriore del menisco mediale in riferiti esiti di pregresso intervento chirurgico.
Non apprezzabili significative alterazioni di morfologia o segnale a carico del menisco laterale.
Aspetto relativamente assottigliato e disomogeneo del LCA, con accentuata concavità anteriore , come da esiti di pregressa lesione parziale; si associa aspetto verticalizzato del segmento medio-distale del legamento crociato posteriore come da instabilità sagittale. Collaterali nei limiti.
Basculla rotulea esterna; sinoviale retrorotulea con modesto versamento."

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Dal solo referto RMN non sembra che il LCA sia veramente rotto, tuttavia, indipendentemente da ciò non si decide su un referto se il caso è chirurgico o no. La RMN, e ancor più il solo referto, è del tutto priva di significato clinico finché non costituisce il completamento della visita specialistica. Occorre sapere la storia passata, i Suoi disturbi, i segni clinici che possono emergere con le opportune e specifiche manovre, e, infine, vedere le immagini della RMN. A questo punto si prendono in considerazione le Sue caratteristiche fisiche, le Sue necessità,le Sue aspettative e si comincia a scegliere il trattamento idoneo. Come vede è un percorso ben più articolato e complesso. Consulti un ortopedico che si occupi delle patologie del ginocchio e ricordi di porgli,dopo che L'avrà visitata, tutte le domande che Le verranno in mente (diagnosi, cure possibili, tipo di intervento, -se necessario-, rischi, vantaggi,percentuale di insuccessi e recidive, tempi di convalescenza, durata tipo e modi della riabilitazione, tempi di ripresa, attività e sport possibili e da evitare, ecc) , perché solo chi conosce il Suo ginocchio potrà rispondere in modo specifico alle domande sul Suo caso.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it