Scoliosi a doppia curca dorsolombare sx convessa in sede lombare - lieve slivellamento del bacino
Referto RX Bacino (1 pr.)in Orto-Colonna Lombo-Sacrale (2 pr.) Colonna Dorsale (2 pr.)Colonna Cervicale (2 pr.):
Scoliosi a doppia curca dorsolombare sx convessa in sede lombare - lieve slivellamento del bacino in senso orario - assenti lesioni osteocondrosiche.
Mia figlia ha 15 anni, corporatura esile, no accusa dolori alla schiena, porta l'apparecchio ortodontico e all'età di 10 anni è stata operata ad entrambi i piedi con prognosi giannini, non svolge attività fisica.
Cosa è consigliabile fare???
Grazie!!

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La sola radiografia, anzi, il solo referto, non consente di esprimere giudizi sul caso di Sua figlia , che merita invece una attenta valutazione diretta,oltre al calcolo di precise misurazioni sulle radiogtrafie.
Bisogna che si rivolga a un ortopedico esperto di patologia vertebrale e in particolare di scoliosi. Non so quali siano le possibilità a Brindisi; chieda al Suo medico oppure si rivolga alla Chirurgia vertebrale della Casa Sollievo di San Giovanni Rotondo, che è anche centro di riferimento regionale per la Chirurgia Vertebrale http://www.operapadrepio.it/it/content/view/416/733/#sscv
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it