Torace con diagnosi accentuazione della trama polmonare specie iloperilare
ho fatto una radiografia al torace con diagnosi accentuazione della trama polmonare specie iloperilare.non visibilità di chiari segni da riferire a lesioni parenchimali infiltrative in atto.diaframms regolare nel profiloseni cost-frenici laterali liberi.ombra cardiaca nei limiti volumetrici.ectasia dell arco aortico.grazie

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Le segnalo che ha postato la Sua richiesta in Ortopedia, sicuramente per errore. Le consiglio di proporlo nella sezione che Le sembra più idoneo.
Legga prima le linee guida qui https://www.medicitalia.it/consulti/linee-guida-consulto-online/ con particolare attenzione al paragrafo "Fornisci tutte le indicazioni possibili per permettere una risposta ", perché qui non ha messo nessuno degli elementi richiesti, e nemmeno ha messo la domanda
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it