Un fastidioso dolore articolare all'interno del ginocchio che dura 3-4 giorni sotto terapia
Sono un uomo di 43 anni e da qualche mese ho accusato in fastidioso dolore all'interno del ginocchio destro.
Premetto che peso 70 kg e non svogo attività fisiche importanti nè spotr.
Mi sono sottoposto ad una RM che ha evidenziato quanto segue:
"si osserva sottile lesione fratturativa del corno posteriore interno che interessa il versante tibiale della firocartilagine. non sono evidenti segni di scomposizione del menisco. si accompagna modesta reazione sinoviale perimeniscale e scarso versamento endoarticolare.
Appare integro il menisco esterno. Appaiono integre le formazioni del pivot centrale e le restanti componenti capsulo legamentose.
La rotula risulta normolivellata ed in asse.
Non sono presenti alterazioni degenerative delle superfici condrali.
Appare normale il trofismo osseo sub-condrale.
Appare integro il corpo adiposo di Hoffa e l'apparato tendineo.
Il cavo articolare risulta libero da versamento."
Devo evidenziare che ormai con cadenze abbastanza ravvicinate di circa 1 - 2 mesi mi si presenta un fastidioso dolore articolare all'interno del ginocchio che dura 3-4 giorni sotto terapia cortisonica.
La domanda è: cosa bisognerebbe fare e/o come curare il problema.
Grazie

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Dal referto emerge una lesione del corno posteriore del menisco mediale. Occorre tuttavia una valutazione clinica del ginocchio: la RMN infatti serve solo da completamento alla visita specialistica. E' indispensabile dunque che si sottoponga a visita ortopedica, meglio se presso un esperto in chirurgia del ginocchio, perché non è pensabile che debba assumere cortisone così spesso.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it