Rm caviglia dx
buongiorno.
il referto della rm è:
Esiti di lesione dei legamenti peroneo-astragatico anteriore e peroneo-calcaneare con marcata condromalacia tibioastragalica, sotto astragalica e astragalo-navicolare. Marcata sinovite tibioastragalica con gangli sinoviali nel versante anterolaterale. normali i tendini estensori e flessori e il T. di Achille.Premettendo che qualche mese fa ho avuto un piccolo incidente domestico durante il quale una piccolissima scheggia di vetro si è andata a porre vicino al tendine di Achille ma al momento non so dirle con precisione se il mio corpo l'ha espulsa o se è ancora li.
Come devo muovermi per cercare di risolvere il mio problema? grazie mille!

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La RMN dà un immagine fissa della Sua caviglia, ma ovviamente non può dire nulla del quadro clinico. Sulla scheggia di vetro penso che potrebbe stare tranquilla: già era piccolissima, poi non è visibile nella RMN (almeno il referto non ne parla).
E' indispensabile una visita ortopedica: lo specialista acquisirà notizie sui Suoi disturbi (che a noi non ha detto) e i segni clinici che potranno emergere dalla visita (comprese le informazioni sulla stabilità articolare); questi potranno venire integrate dalle immagini della RMN (e non il solo referto). Solo così potrà sapere cosa fare.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it