Operazione spalla in artroscopia
gentili medici,
dopo un anno di ricerche per un dolore assurdo dapprima alla mano e poi via via alla spalla sono arrivata a fare una RM, una lastra e dopo una ennesima visita da un ortopedico.Quest'ultimo mi ha consigliato un intervento in artroscopia.Sinceramente non capisco se è necessario(nonostante i dolori forti),ma vi metto per iscritto i risultati
RM Spalla SX lesione involutiva del cercine superiore e postero superiore ed associata piccola formazione cisttica di 9mm. Ipotesi espressione di lesione tipo peel-back.Non si osservano alterazioni strutturali a carico dei tendini della cuffia dei rotatori.non si individuano punti di possibile conflitto sottoacromiale.appare normale il trofismo delle componemti muscolari.Il cavo articolare gleno omerale risulta libero da versamento.Presenta normale decorso e struttura il tendine capo lungo del bicipite.
RX spalla dx e sn- Iniziale artrosi acromio-claveare a sn. Cavità glenoidea lievemente appiattita bilateralmente con iniziale sclerosi del cercine inferiormente a dx. Non calcificazione tessuti molli.
Allora io so che i tempi con la riabilitazione sono molto lunghi e questo mi spaventa non saprei proprio come fare almeno che non sia necessario.Ho consultato anche il mio medico curante e anche lui è perplesso e mi consiglia un altro consulto con un ortopedico specializzato per la spalla. Vi prego se voi leggendo i risultati della risonanza e della lastra avete una opinione o un cosiglio io lo accetterei volentieri. Intanto cordiali saluti, ma spero in una Vostra risposta al più presto

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
La lesione tipo peel-back e' una patologia dell'ancora bicipitale, dell'inserzione del capo lungo del bicipite sulla glenoide.
E' frequente nelle persone che, per attivita'lavorativa o sportiva, usano molto il braccio al di sopra della testa.
Il mio consiglio e' quello di farsi visitare da un ortopedico esperto di patologia della spalla, vista la specificita' della diagnosi.
La saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com
[#2]
Utente
La ringrazio infinitamente per la sua risposta immediata,e sto seguendo il suo consiglio. Ho fissato un appuntamento con uno specialista(spero bravo) per questo venerdì e non vedo l'ora di sapere.Ho compreso quello che lei dice che può succedere a chi fa sport, ma io sono una donna di 48 anni, e ho fatto degli sport come il nuoto, il tennis, il ballo x molti anni ma mai al livello agonistico e comunque avrei capito se tutto questo mi fosse successo alla spalla destra! Mah vedremo cosa succederà. Intanto la ringrazio di nuovo e le farò sapere al più presto
Distinti Saluti
[#3]
Aspetto sue notizie.
Un cordiale saluto.
[#4]
Utente
Gentilissimo Dr.Sailis
Torno adesso dalla seconda visita da un Ortopedico, e come promesso le do le nuove notizie. Premetto che adesso sono molto più confusa di prima!
Allora secondo quest'ultimo Ortopedico potrei fare una cura di antinfiammatori e poi delle fisioterapie e ultrauoni ecc., dopo di che se non va fare delle infiltrazioni e poi se non risolvo operare!! Tutto questo dicendo che comunque ho i tedini lacerati da come risulta dalla prima parte della RM.
Ora io mi chiedo, se comunque alla fine devo operarmi a cosa serve fare tutte queste fisioterapie e infiltrazioni? Nel caso io facessi le fisioterapie e dopo le infiltrazioni, i tendini si rimettono a posto?
N.B. Il primo Ortopedico che ho consultato è un chirurgo, il secondo no. Se poi dovessi scegliere di non operarmi adesso e di procedere con le varie terapie ecc. e non risolvessi cmq sarei da capo...anzi mi troverei a dover fare sia l'una che l'altra cosa? Mamma! Mi dia un consiglio lei.
Confido su di lei almeno x sapere come la pensa.
La ringrazio di nuovo
[#5]
Allora, la mia opinione e' che lei, almeno a quanto dice il referto della RMN, non abbia tendini lacerati ma solo una disinserzione dell'ancora bicipitale.
Se tale ipotesi fosse confermata da un esame clinico, credo che nessuna terapia infiltrativa avrebbe senso.
Il mio consiglio e' di farsi fare una diagnosi certa e una conseguente proposta terapeutica.
Mi tenga aggiornato.
[#6]
Utente
Mi scusi Dottor Sailis
non capisco a quale ipotesi si riferisce
cioè se io avessi i tendini lacerati sarebbe inutile la terapia infiltrativa o se ho una disinserzione dell'ancora bicipitale? E poi per avere una diagnosi certa cosa dovrei fare? Mi scusi ancora ma veramente sono confusa.
Non vedo l'ora di risolvere questo rebus
Cordiali saluti e un saluto alla bella Alghero!
[#7]
La terapia infiltrativa non ha senso in nessuno dei due casi, e' una terapia solo antalgica in entrambi i casi e gli effetti dannosi del cortisone nei confronti dei tendini sono conosciuti.
Una diagnosi passa attraverso un esame clinico accurato, con il conforto delle immagini della RMN. La lesione dei tendini della cuffia dei rotatori ha dei segni clinici molto diversi rispetto alla disinserzione dell'ancora bicipitale.
La patologia della spalla ha cominciato ad essere davvero studiata e classificata con l'avvento dell'artroscopia e di conseguenza i chirurghi che si occupano di tale metodica hanno sviluppato una maggiore esperienza nel riconoscimento delle varie patologie.
Spero che riesca a risolvere il suo rebus, Alghero ricambia i suoi saluti.