Formazione lipomatosa intralegamentoso
Buongiorno, ho 31 anni e mai avuto problemi alle ginocchia. In seguito a gonfiore e difficolta' a flessione del ginocchio dx ho eseguito una risonanza magnetica con questo risultato:
L'esame RM del ginocchio destro non evidenzia significative alterazioni di segnale in corrispondenza delle fibrocartilagini meniscali.
Il legamento crociato anteriore è regolarmente allineato ma presenta una disomogeneità di segnale riferibile a formazione lipomatosa intralegamentosa.
Il legamento crociato posteriore ed i collaterali hanno regolare aspetto RM.
Le cartilagini di rivestimento dei capi scheletrici esaminati sono conservate.
Larotula è in asse.
Non si osservano alterazioni del trofismo osseo, è presente minimo versamento intraarticolare da riferire a sinovite reatrtiva aspecifica.
Ora il versamento e' quasi risolto e la flessibilita' e' quasi del tutto recuperata, ma ad ogni movimento avverto diversi rumorosi scatti e scricchiolii dell'articolazione...
e' possibile che tutto torni nella norma da solo? Vorrei ricominciare a correre o andare in bici... e' sconsigliabile in questo momento? Non posso prendere antiinfiammatori per una patologia al pancreas
Grazie
m.

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
Credo sia opportuno rivolgere la sua domanda ai Colleghi della sezione di Ortopedia oppure, a sua scelta, di Fisiatria: senza dubbio sapranno consigliarle come fare per aiutarla, anche tenendo conto che, per i noti problemi al pancreas, le sono stati sconsigliati i farmaci antinfiammatori.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com