Periartrite spalla sx
salve
sono una pianista pugliese attualmente domiciliata a Roma.
Dopo aver eseguito i raggi e la risonanza magnetica, mi è stata diagnosticata la periartrite alla spalla sx.
recentemente ho eseguito un visita fisiatrica al policlinico umb.I di Roma e, dopo il consulto con il dottore che esegue le onde d'urto, mi hanno consigliato 5 mesoterapie, ginnastica ed in seguito valutare se eseguire le onde d'urto.
Il braccio conserva ancora abbastanza libertà di movimento, non mi da grandi dolori, solo quando lo tengo troppo tempo in sospensione..ad esempio quando tengo il telefono per parlare... la calcificazione è di vecchia data ed il dolore è imputabile anche alla cervicale.
Personalmente vorrei evitare le mesoterapie, che dovebbero effettuarsi sulla cervicale, ci sarebbe un'altro modo?
Credo che i problemi in realtà siano due: la periartrite e la cervicale
Vorrei avere un parere di un ortopedico di Roma che effettua le manipolazioni.
grazie
eleonora
www.arnesanoeleonora.it

[#1]
Dr. Alberto Picinotti Ortopedico 324 21
mi scusi se mi permetto ma il termine periartrite dovrebbe essere bandito dal gergo dei medici ortopedici. in pratica non vuol dire nulla.
se lei ha una tendinite calcifica, vuol dire che ha una infiammazione cronica ai muscoli della sua cuffia dei rotatori che ha determinato il deposito di sali di calcio nello spessore dei tendini o persino dentro l'osso dell'omero. trattamento: si va dal non far nulla al trattamento con onde d'urto alla toilette artroscopica con successiva sutura tendinea.
se al dolore della spalla si sovrappone un problema di rachide cervicale, ecco allora che deve prima essere diagnosticato tale problema (RMN del rachide) e poi capire se è sufficiente un trattamento manipolativo oppure è necessaria una consulenza neurochirurgica)
Dr. alberto  picinotti
[#2]
Utente
la ringrazio molto
credo che lei abbia individuato e capito il problema.
io non sono un dottore ma so quello che sento e l'infiammo alla cervicale c'è. La calcificazone è di vecchia data e non mi da molti problemi.
ho passato due visite fisiatriche e l'ultima, presso il policlinico umberto I di roma, volevano farmi 5 mesoterapie, consigliate anche dal dottore interno che esegue le onde d'urto. Ora il 2 Novembre ho prenotato una visia ortopedica presso la clinica Guarniei di Roma, anche se il mio ortopedico di fiducia di Taranto(sono pugliese), valutando solo gli esiti della radiorafia e risonanza magnetica, mi ha prescritto 3 onde d'urto.
terrò comunque presente la sua diagnosi.
coriali saluti
eleonora
[#3]
Utente
posto il risultato della RM spalla sx
non alterazioni scheletriche focali nei piani indagati.
conservati i rapporti acroion-claveari e gleno-omerali.
presenza grossolana circoscritta ipointnsità di segnale nel contesto dei tessuti molli perifericamente al trochite omerale, riconducibile ad alterazione periartritica in accodo al recente esme rx reato in visione.
il tendine del muscolo sovraspinoso presenta segnale disomogeneo a livello inserzionale e preinserzionale per sofferenza a carattere tendinosico in assena di lesioni di continuo.
normali le rimanenti componenti tendinee della cuffia dei muscoli rotatori.
non segni di borsite subacromion-deltoidea.
non significativi versamenti gleno-omerali.
regolare il labbro cartilagineo glenoideo, i piani capsulo-legamentosi gleno-omerali e il tratto prosssimale del tedine del capo lungo del bicipite branchiale.
RX rachide cervicale
non lesioni focali ossee evolutive.
note di uncoartrosi cervicale medio inferiore con sclerosi delle limitanti somatiche e restringimento dello spazio intersomatico tra C7-D1.
RX scapolo-omerae sx
Non lesioni focali ossee evolutive.
Normale la morfoogia e contatto dei capi ossei articolari dell'articolazione acromion claveare e glenomerale.
Si rilevan calcificazioni dei tessuti molli perischeletrici prospicenti il trochite quali si ossrvano nella periartrite scapolo-omerale calcifica.
i fisiatri del Policlinico Umberto 1 mi avevano prescritto:
Cervicalgia e algia spalla sx
si prescrive 5 sedute d mesoterapia antalgica fasci superiori e medi, trapezio sn, elevatore della scopola sn, piccolo romboide sn.
[#4]
io prenderei in considerazione anche un trattamento con onde d'urto per quanto riguarda la tendinite calcifica alla spalla.