Il 1° settembre 2009 ,a seguito
Buongiorno Egregi Dottori,
sono una donna di 53 anni; il 1° settembre 2009 ,a seguito di una caduta, ho riportato la frattura della vertebra D12, questo il primo referto di RMN e TAC:
“Frattura disco somatica superiore di D12 con minimo rigonfiamento del muro posteriore. Corrispondente alterazione di segnale del soma di D12 riferibile ad edema midollare. Normale osteo morfostruttura dei peduncoli. Conservato allineamento dei metameri esaminati ed integrità dei rapporti articolari. Segni di discopatia degenerativa a livello L2L3, L3L4, L4L5. spondiloartrosi lombo sacrale. Canale lombare di regolari dimensioni. Regolare morfologia e segnale del cono e della cauda equina”
Dopo 30 giorni di immobilità, ossia con busto a tre punti con cui mi alzo solo per mangiare, andare in bagno, fare qualche passo in casa e stare un po' seduta, ho ripetuto il controllo radiografico che ha dato questo esito:
“Modesta deviazione scoliotica della colonna dorso.lombare e diffusa decalcificazione dei corpi vertebrali, spondilo-artrosi al passattio dorso-lombare ed artrosi interapofisaria posteriore al passaggio lombo-sacrale. Deformazione del corpo di D12 per esito di fratura disco-somatica anteriore-superiore: nei confronti di quanto obiettivato precedentemente si apprezza un’ulteriore minina riduzione di spessore anteriore del corpo vertebrale”
Ho ritirato proprio oggi questa risposta, ho appuntamento con l’ortopedico fra circa di 10 giorni ma leggendo questo risultato, da profana, mi sembra addirittura che la situazione sia peggiorata: com’è possibile? Ossia, è possibile che in un mese non ci sia stato nessun cambiamento positivo?
Che cosa dovrei fare per accelerare la guarigione? Normalmente in quanto tempo è prevista, quando si può tornare ad una vita quasi normale (sono impiegata,lavoro sedentario di almeno 4 ore)? Ho sbagliato a stare un po’ alzata o sarei dovuta rimanere immobile a letto? I primi giorni dopo l’infortunio avevo molto dolore, diffuso a tutta la schiena, ora non prendo più antidolorifici e sto meglio, solo ogni tanto ho dolore acuto per esempio se starnutisco, quando mi tiro su dal letto,dopo un po’ che sono in piedi. E’ bene fare una cura di calcio (sono già in menopausa da 4 anni)?E’consigliabile nel frattempo una fisioterapia magari passiva per non perdere il tono muscolare soprattutto ad una gamba nella quale sono già stata operata al perone – a seguito frattura per incidente -e che già non era molto stabile ed avevo avuto anche una Trombosi venosa profonda con embolia polmonare?
Scusate la filza di domande, ma dopo un mese pensavo di ritornare,magari pian pianino, alla vita normale, ma con questo referto la guarigione mi sembra lontana…..
Inoltre: qual è il miglior specialista per queste fratture, l’ortopedico o il neurochirurgo (al Pronto Soccorso mi aveva visto quest’ultimo).
Attendo con ansia risposta e tutti i consigli che mi vorrete dare.
Grazie anticipatamente a tutti

[#1]
Dr. Giuseppe Coli' Ortopedico 2.2k 137
Sicuramente il tempo trascorso non è sufficiente. Le fratture vertebrali giungono a guerigione completa dopo 60-90 giorni. Peccato che la frattura abbia interessato anche il muro posteriore, altrimenti avrebbe potuto risolvere il problema molto più rapidamente e senza il busto, eseguendo una cifoplastica. E' comunque assolutamente necessario che esegua delle indagini (MOC ed esami di laboratorio) atte a valutare lo stato del metabolismo delle sue ossa ed iniziare quanto prima una adeguata terapia per l'osteoporosi. Generalmente il riposo a letto nell'immediato post-trauma è necessaro e se non ha rispettato le prescrizioni potrebbe aver influito sulla riduzione di altezza della vertebra. Comunque stia serena, guarirà sicuramente bene, però non trascuri di valutare e curare l'osteoporosi. Ci tenga aggiornati
Dr. Giuseppe Colì
Specialista Ortopedico
Malattie metaboliche dell'osso
Ex responsabile centro Osteoporosi
[#2]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278 9
Una frattura vertebrale impiega 3 mesi a consolidare.
Il busto a tre punti mantiene in estensione il rachide e diminuisce le forze di compressione che possono schiacciare il corpo vertebrale. Il busto deve essere ben conformato e ben teso, oltre che indossato. Se toglie il busto e sta in piedi o seduta senza, oppure a letto piega il busto è inevitabile che la vertebra si schiacci. Del resto "mi alzo solo per mangiare, andare in bagno, fare qualche passo in casa e stare un po' seduta" non è il comportamento di chi fa "30 giorni di immobilità".
Pertanto il quadro rx peggiorativo è strettamente legato al comportamento del paziente; nel Suo caso per fortuna è minimo, per cui bisogna fare attenzione che non peggiori ulteriormente. Per il resto la diminuzione del dolore è già di per sè un fatto positivo.
Per quanto riguarda la menopausa, la profilassi delle fratture di femore e vertebre si fa con i bifosfonati se la densitometria dimostra la necessità: ne parli con il Suo medico.
La mobilizzazione a letto, ma con massimo rispetto della colonna va bene se ben condotta; per la prevenzione della trombosi venosa profonda immagino che Le sia stata prescritta l'eparina per tutto il tempo fino a che non comincia a camminare completamente e autonomamente.
La colonna vertebrale è terra di confine: se ne occupano ortopedici e neurochirurghi.
Ad ancona il Centro di riferimento regionale per la Chirurgia vertebrale è la Clinica Ortopedica dell'Ospedale Umberto I http://www.gis-italia.net/index.php?option=com_content&task=view&id=16&Itemid=43
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#3]
Utente
Buonasera,
ringrazio intanto entrambi i medici per la celerità di risposta.