Frattura bimalleolare composta
Buongiorno, ieri cadendo banalmente su sampietrini bagnati mi sono procurata una frattura bimalleolare composta alla caviglia destra.
Al pronto soccorso, non essendo città di residenza, mi è stato fatto solo un bagno di gesso in quanto a causa di edema non hanno arrischiato manovre di riduzione.
Hanno definito la frattura borderline (tra solo gesso e intervento 1 vite) e mi hanno consigliato di ripetere rx dopo 7 giorni per poi consultare ortopedico e decidere se intervenire chirurgicamente.
La mia domanda è: va bene aspettare 7 giorni senza fare nulla o l’intervento deve essere più tempestivo?
Grazie mille

[#1]
Dr. Antonio Mattei Ortopedico, Geriatra 943 50
Buongiorno
In considerazione della tipologia della frattura e della situazione clinica (gonfiore della caviglia) è corretto attendere 7 giorni e ripetere la radiografia. L'intervento può essere tranquillamente eseguito a tale distanza dall'evento fratturativo. Tenga la caviglia in posizione declive (in alto) per farla sgonfiare e soprattutto faccia terapia con Eparina a basso peso molecolare se non ha controindicazioni. Sarebbero indicati anche farmaci antiedemigeni per accelerare il riassorbimento di liquidi dalla caviglia. Per camminare usi 2 bastoni canadesi e non poggi il piede della caviglia fratturata a terra.
Buona giornata
Antonio Mattei