Rmn ginocchio sinistro
Buonasera, sono una ragazza di 24 anni.
ho effettuato il 4/12/24 una RMN del ginocchio sinistro in quanto avevo dolore da parecchio tempo.
Riporto il testo del referto:
Non si rilevano segni di lesioni intrinseche dei menischi che conservano normale morfologia e qualità di segnale.
Il crociato anteriore appare diffusamente tumefatto e disomogeneo come per esiti distrattivi recenti senza attuali immagini di completa discontinuità.
Il crociato posteriore e i collaterali mediale e laterale sono integri.
Si rileva lieve deviazione laterale della rotula.
Sono evidenti pliche sinoviali ispessite in sede infrarotulea.
Non si evidenzia significativo versamento articolare o bursale.
Vorrei un consulto per sapere cosa significa il tutto.
Ho la visita ortopedica il 17 dicembre e nell'attesa vorrei saperne qualcosa di più.
Grazie

[#1]
Dr. Silvio Boer Ortopedico 603 43
Sempre + sovente ci viene chiesto una indicazione su di un esame senza avere altri dati sul paziente. Purtroppo non funziona in questo modo la medicina e si rischia di dare indicazioni sbagliate. Nel suo caso sembra esserci una lesione del legamento crociato anteriore associata ad una rotula in posizione scorretta ma che potrebbe trattarsi solo di un atteggiamento senza conseguenze cliniche. In una diagnosi corretta occorre l’ anamnesi, .. ossia capire se vi sia stato un trauma e di che tipo , l’attività fisica e sportiva svolta normalmente e se vi siano state nel passato altre lesioni o traumi. Quindi per ora viva serena e si affidi a quanto le verrà detto a seguito della visita programmata tra qualche giorno.
Dr. Silvio BOER
Specialista ORTOPEDIA e TRAUMATOLOGIA
Ex Medico Sociale Hockey Club ValPellice
[#2]
Utente
Buonasera, grazie dottore nel frattempo della sua risposta.
da tempo avevo dolore al ginocchio causa anche il lavoro che svolgo cui richiede molto l'uso delle ginocchia, arrivata nell'ultimo periodo sentivo proprio il ginocchio cedere e spostarsi internamente... preciso per altro che non svolgo attività fisica. Grazie