Dolore continuo alla spalla e movimenti ridotti
Buonasera, Gentili Dottori,
Vi chiedo gentilmente un consulto per mia maestà che sta soffrendo da mesi per un dolore continuo alla spalla con movimenti ridotti.
Ha fatto un' Ecografia spalla destra dalla quale è emerso:
non evidente significativo versamento articolare a carico delle borse sottocoracoidea e sottocromiale.
Modesto rimodellamento osteoartropico dell'articolazione acromion-claveare.
Irregolarità del profilo trochitico come per iniziali segni di omartrosi.
Tendinopatía degenerativa lieve del t e del m sovraspinato, con piccole calcificazioni in sede inserzionale ma spessore tendineo conservato.
Tendinopatía degenerativa moderata del t e del m sotto spinato con calcificazione in sede inserzionale.
Regolare il t del capo lungo del CLBB, si segnala discreta distensione con ispessimento della relativa guaina come da tenosinovite.
Ha fatto le seguenti terapie:
Dieci sedute di ultrasuoni, due sedute di terapia del dolore, medrol per una settimana e toradol 20 per una settimana.
Purtroppo non ha avuto alcun sollievo e siamo preoccupati! Cosa ci consigliate di fare?
Grazie davvero di cuore!

[#1]
Dr. Silvio Boer Ortopedico 604 43
Dovrebbe trattarsi di un quadro di periartrite scapolomerale con sofferenza dei tendini della cuffia dei rotatori e calcificazioni. In genere in questi casi in modo particolare se esiste una importante limitazione funzionale si ricorre a terapia infiltrativa intraarticolare con associazione di anestetico e cortisonico e successiva mobilizzazione passiva onde evitare il blocco della articolazione. Ci parla di terapia del dolore ma non si capisce cosa le abbiano fatto oltre agli ultrasuoni che in genere ultimamente vengono sostituiti dalle Onde d’urto che sono + efficaci. Ne parli con il vostro Medico di Famiglia o con l’Ortopedico di fiducia.
Dr. Silvio BOER
Specialista ORTOPEDIA e TRAUMATOLOGIA
Ex Medico Sociale Hockey Club ValPellice
[#2]
Utente
Gentilissimo Dottore, intanto la ringrazio di cuore per l'immediata risposta e le aggiungo che mia madre non ha fatto la terapia delle onde d'urto ma solo quelle elencate; domani mattina avrà un ulteriore consulto e porterà con sé quello che lei,Dottore,gentilmente, ci ha detto.
La terrò aggiornata e la ringrazio di cuore.