Esito radiografia rachide in toto su carta quadrettata
Salve, ho 40 anni e da tempo soffro di cervicalgia, a seguito di un dolore lombare destro di lunga durata mi è stata prescritta una radiografia del rachide in toto su carta quadrettata per indagare circa una possibile dismetria della colonna.
Questo il referto:
Esame eseguito in ortostatismo su pellicola quadrettata.
Non evidenza di significative alterazioni della morfometria vertebrale, nei limiti della metodica.
Sovralivellamento del tetto acetabolare destro rispetto al controlaterale (circa 4 mm).
Rotoscoliosi destro-convessa dorsale (circa 7 con fulcro in D6-D7).
Ipolordosi cervicale.
Ipocifosi dorsale.
Nei limiti della norma la lordosi lombare
Cosa comporta questo quadro?
Cosa mi consiglia di fare?

[#1]
Dr. Silvio Boer Ortopedico 603 43
Questa è unicamente una immagine della sua schiena in toto eseguita in piedi che serve allo Specialista per metterla in relazione al suo quadro clinico . Per tanto non ha nessuna valore se non si hanno dei dati oggettivi della sua persona ed in modo particolare di un approfondita visita clinica.
Risulta una dismetria ( 4mm di differenza di lunghezza dell'arto di dx rispetto al controlaterale ....dato in ogni caso di poco conto)ed una lieve scoliosi al dorso ( di cui però non viene dato il valore della curva e pertanto non è una curva importante) .
Quindi occorre mettere in relazione questo esame con una accurata Visita Ortopedica o Fisiatrica per decidere l'opportuno trattamento in relazione alla sua persona ed ai suoi sintomi. Cordiali saluti
Dr. Silvio BOER
Specialista ORTOPEDIA e TRAUMATOLOGIA
Ex Medico Sociale Hockey Club ValPellice