Dolore al ginocchio bambina
Salve.
Mia figlia ha 10 anni e da circa una settimana riferisce dolore sotto al ginocchio.
La pediatra dubita sia il morbo di Osgood Schlatter.
fatta oggi la radiografia e questo è il risultato si evidenzia una certa ipoplasia dell apofisi tibiale anteriore ed un ispessimento dei tessuti molli nella stessa sede.
Ho anche le foto delle radiografie ma non riesco a caricarle.
come dobbiamo comportarci?

[#1]
Dr. Silvio Boer Ortopedico 603 43
Si tratta di infiammazione del nucleo di accrescimento prossimale della tibia ed avviene nei soggetti in accrescimento in genere dai 9 ai 16 anni. È abbastanza comune soprattutto nei ragazzi che fanno molta attività sportiva. La diagnosi viene confermata con una visita che apprezza il dolore a certe manovre sulla tuberosita’ tibiale subito sotto il ginocchio. In genere è sufficiente porre a riposo l’articolazione evitando sforzi in flessione e attività fisica intensa , tenere il + possibile il ginocchio esteso , anche nelle ore scolastiche e sospendere l’attività agonistica se presente per alcune settimane a volte mesi. Di norma ha quindi una guarigione completa senza complicazioni a patto che si seguano le opportune indicazioni dell’Ortopedico. Solo nei casi + dolorosi dove il solo riposo non sia sufficiente si può ricorrere a brevi periodi di terapia con Antiinfiammatori o ginocchiere .
Dr. Silvio BOER
Specialista ORTOPEDIA e TRAUMATOLOGIA
Ex Medico Sociale Hockey Club ValPellice
[#2]
Utente
Grazie mille. Ho anche le foto delle radiografie ma non saprei dove inoltrargliele