Esito ecografia mano sinistra
Buionasera,
in seguito a dolore e alla comparsa di una pallina dura alla base del pollice ho effettuato un ecografia, il cui esito è il seguente
Non evidenza di tenosinovite dei flessori al polso sinistro.
Non versamento nelle articolazione radiocarpiche o ipertrofia sinoviale.
Assenza di lesioni dei tendini del polso.
Normale la componente dorsale del legamento scafolunato.
Nessuna cisti gangliare volare o dorsale.
Ispessimento tendineo con aumento del comparto sinoviale dei tendini del primo canale osteofibroso al polso come per tenosinovite dell'estensore breve e dell'abduttore lungo.
Canale di Guyon negativo.
Attualmente, dopo cura di 5 gg con antinfiammatori, ho ancora molto dolore al movimento del pollice, a volte sento degli scatti alla base stessa.
Sto usando un tutore leggero, contenitivo (consigliato dal medico) per lavorare ma sento poco beneficio.
Potrebbe essere la tenosinovite di De Quervain?
Naturalmente ho gia inviato esito al medico curante, e sto aspettando un suo parere.
Cosa dovrò fare?

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Dipende dalla sede del dolore, della pallinae degli scatti.
Può leggere una descrizione del m. di De Quervain, che in genere non ha "palline" qui:
https://www.medicitalia.it/minforma/chirurgia-della-mano/248-morbo-di-de-quervain-tendinite-del-polso.html
e riconoscerne la sede guardando la figura qui:
https://muscleandjoint.ca/de-quervains-tenosynovitis/
La presenza della pallina è però in genere alla base della 1a falange del pollice sulla faccia palmare, e può determinare il pollice a scatto, di cui può leggere qui la descrizione:
https://www.medicitalia.it/minforma/chirurgia-della-mano/250-il-dito-a-scatto.html
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Buongiorno..la ringrazio..dalla figura del link che mi ha pubblicato la localizzazione del dolore sembra quella della tenosinovite di de quervain..così come l esito dell ecografia che parla dei due tendini infiammati,'estensore breve e abduttore lungo.Nello stesso punto,oltre al dolore,ho anche gonfiore.
La pallina sembra essere nella sede del dito a scatto,ma non ho infiammazione ( almeno dall ecografia) dei tendini responsabili della stessa,anche se ogni tanto,al movimento,il pollice schiocca.
Potrebbero essere due situazioni concomitanti?
Settimana prossima andrò a visita dall ortopedico,ma nel frattempo sarei curiosa di capire meglio cosa mi può aspettare,( anche se senza visita,so che puo essere difficile),anche perché il dolore e gonfiore aumenta e il range di movimento diminuisce.
La ringrazio Dottt Donati.