Consulto RM alto campo ginocchio dx
Buonasera, ho 33 anni e circa tre anni fa sono rimasta incinta e mi sono fermata completamente dall’attività sportiva.
Ho ripreso qualche mese fa, soprattutto con corsa su tapis roulant in salita e dopo poco ho avvertito un forte dolore al ginocchio destro.
Il ginocchio ha iniziato a farmi sempre più male soprattutto quando scendevo le scale, lo piegavo o mi ci piegavo sopra con tutto il peso.
Sentivo proprio un gonfiore, un impedimento...
Mi sono rivolta ad un ortopedico che mi ha fatto eseguire una RM.
Questi sono i risultati...
All'esame RM del ginocchio Destro segmenti scheletrici di normale morfologia.
s
osserva un'area di edema midollare osseo
nel versante posteriore del piatto tibiale, in cui è possibile sia inscritta rime di frattura intraspongiosa trasversale.
Superfici cartilagine femoro-ibiali di spessore sostanzialmente conservato e segnale regolare.
Nei limiti l'isocentrismo femoro-rotuleo e la congruenza delle relative faccette articolari i cui profili cartilaginei sono mantenuti.
Legamento crociato anteriore continuo e normoinserito con segnale disomogeneo ed incrementato cui si associa manicotto sinoviale periligamentoso, in minima lacerazione parcellare da sollecitazione distrattiva.
Regolare il legamento crociato posteriore.
Legamenti collaterali continui e normoinseriti sottili falde fluide periligamentose; aspetto leggermente deteso dell'
LCL.
Legamento rotuleo e tendine quadricipitale femorale di normale rappresentazione e regolare intensità di segnale.
Menischi regolarmente inseriti sul muro capsulare.
Il menisco mediale risulta normale morfologia e segnale se si eccettuano profili finemente irregolari e lieve incremento di segnale nel profilo murale posteriore.
Menisco laterale con area di disomogeneità ed irregolarità nel profilo del corno posteriore in cui è iscritta sottile fissurazione periferica nello spigolo meniscale postero-inferiore; menisco laterale regolare per profili e segnale ai restanti livelli.
E' presente versamento articolare di discreta entità, che distende i recessi quadricipitali superiori ed il recesso sovrarotuleo.
Lieve imbibizione edematosa delle parti molli pericapsulari e sottocutanee del ginocchio in particolare antero-medialmente.
Borse sierose para-articolari del ginocchio non distese da fluido.
Ho fatto artrocentesi togliendo una parte del liquido (20cc) è risultato chiaro sieroso. L’ortopedico non ha ritenuto necessario mandarlo ad analizzare ma mi ha prescritto riposo, rafforzamento dei muscoli quadricipiti e tecarterapia.
Il ginocchio è sempre gonfio ed il versamento sempre presente nonostante artrocentesi.
Voi che pensate? Grazie

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Buongiorno gentile Signora,
Si tratta di una specie di frattura da stress di un osso del ginocchio, probabilmente ha un po' esagerato con lo sport e vanno anche escluse fragilità ossee nascoste. Tale alterazione viene curata con farmaci specifici e accorgimenti mirati che non mi sembra le siano stati prescritti (questo coi limiti di un consulto online, beninteso!).
Trovi un bravo ortopedico che possa prescriverle una terapia mirata.
Saluti cordiali
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Utente
Buongiorno, grazie per la risposta.
Cosa intende per fragilità ossee nascoste? Grazie
[#3]
Utente
E un’altra cosa, ho un dolore al condilo mandibolare( ho già un appuntamento con uno grafologo) quando mastico, quando apro la bocca o sbadiglio, soprattutto al mattino. Può esserci correlazione?
Per quanto riguarda la frattura mi è stato detto, da due ortopedici diversi, che visionando il cd della risonanza si vede che è una cosa minima.