Dolore alla spalla
Buongiorno
Da circa due settimane ho un dolore alla spalla che è subentrato dopo una lezione posturale (Faccio queste lezioni per la schiena in quanto 2 anni fa sono stata operata di ernia al disco).
Premetto che 4 anni fa sono caduta con conseguenza frattura composta del trochite.
Consigliato tutore, antinfiammatori, ghiaccio.
Fatto fisioterapia, RX di controllo risultava tutto nella norma, il problema era risolto.
Nel corso di questi 4 anni mai accusato dolore.
Mi domando quindi cosa sia potuto accadere facendo quella lezione posturale oltretutto molto blanda.
Debbo dire che il dolore che ho non è attanagliante e la notte dormo bene.
Ho provato a fare un po' di ginnastica riabilitativa che mi avevano dato da fare dopo la frattura ma senza alcun risultato.
Il dolore aumenta se muovo il braccio anche solo nelle faccende domestiche e soprattutto se prendo un minimo di peso.
Cosa mi consiglia di fare?
Ringrazio in anticipo per la risposta

[#1]
Dr. Gabriele Vasario Ortopedico, Medico osteopata 119 3
Buonasera signora, le consiglio sicuramente di eseguire un esame di primo livello: una radiografia e un'ecografia dei tendini della spalla ben fatta. Poi, andare a consultare uno specialista ortopedico che si occupi specificatamente della spalla, in modo che possa eseguire dei test specifici per i tendini e verificare gli esami fatti.
Se il dolore non è passato con semplici antinfiammatori nell'arco di una quindicina di giorni, è meglio approfondire.
Dr. Vasario Gabriele, Specialista in Ortopedia e Traumatologia
Chirurgia della Spalla
gabrielevasario.com