Terzo mediale coscia
Buongiorno,
il terzo mediale della coscia (da referto ecografico) è la parte posteriore poco sopra il ginocchio, in zona poplitea? Ho fatto un'ecografia e non riesco a capire questa dicitura.
Grazie

[#1]
Dr. Giuseppe Coli' Ortopedico 2.2k 137
Se è il terzo medio si tratta della porzione centrale della coscia indipendentemente dal lato anteriore o posteriore...
Mediale invece indica la porzione più verso l'asse centrale del corpo.
Cordialità
Dr. Giuseppe Colì
Specialista Ortopedico
Malattie metaboliche dell'osso
Ex responsabile centro Osteoporosi
[#2]
Utente
Sì, scusi è il terzo medio.
Il problema è che l'indicazione dell'ecografia era per cisti in zona poplitea.
Da quello che capisco, visto che la cisti non è stata individuata, c'è stato un errore nello svolgimento dell'ecografia?
O quando si esegue un ecografia con terzo medio si indica una zona indicativa, am la ricerca è un pò più ampia?
Grazie
[#3]
Forse sarebbe opportuno che ci riporti il testo completo del referto ecografico, altrimeni commentiamo senza effetto delle parole estratte dal loro contesto senza capire il problema.
[#4]
Utente
Eccomi:
All'esame ecografico odierno del III distale della regione postero laterale della coscia destra....
Grazie nuovamente
[#5]
Questa indicazione si riferisce alla porzione più esterna della regione poplitea. Cordialità