Parere su rmn alla spalla
Alto grado di lesione tendinea sottoscapolare
Ispessimento capsulare degenerativo articolazione acromion-claveare
Tendine sovraspinato ispessito ed edematoso
Edema osseo all'entesi
Sottile falda liquida reattiva nella borsa subacromion deltoidea
Tendine bicipitale sublussato mediamente
Cosa significa
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Gabriele Vasario Ortopedico, Medico osteopata 119 3
Buongiorno signora, da quello che capisco ha fatto una risonanza magnetica alla spalla e c'è una lesione tendinea del tendine del sottoscapolare. Nel caso questo fosse confermato, ovvero il radiologo avesse visto giusto e la risonanza fosse di qualità, è indispensabile che le vada a consultare uno specialista ortopedico della spalla per programmare un intervento chirurgico, a meno che non ci siano gravi controindicazioni.
Spero di esserle stato utile. Buonasera.
Dr. Vasario Gabriele, Specialista in Ortopedia e Traumatologia
Chirurgia della Spalla
gabrielevasario.com
[#2]
Utente
La ringrazio dottore..si ho fatto una risonanza in seguito a una caduta..quindi secondo lei dovrò effettuare un intervento?in base a questo referto..
Grazie ancora