Un incidente stradale mentro ritornavo dal lavoro
Buongiorno,
circa un mese e mezzo fa ho avuto un incidente stradale mentro ritornavo dal lavoro. Una macchina non mi ha dato la precedenza e mi è venuta addosso urtandomi violentemente sul lato guidatore facendomi sbattere la testa e la spalla contro la portiera dove si trova la cintura di sicurezza.
Vorrei ch qualcuno mi spiegasse in parole povere l'esito della RMN alla spalla sx in quanto il fisioterapista dice che secondo lui l'ortopedico dell'ospedale non ha preso in considerazione nella sua diagnosi il trauma rilevato.
RM: esame eseguito con sequenze multiplanari spin-Echo e STIR T1 e T2 pesate. non si evidenziano significative alterazioni di segnale a carico dei tendini della cuffia dei rotatori che appaiono esenti da lesioni discontinuative. assenza di versamento articolare. regolari i rapporti articolari scapolo omerali e acromion claveari. minima alterazione di segnale da ipersensibilità in STIR al carico dei componenti dell'articolazione acromionclaveare come da sofferenza ossea subcondrale. lieve riduzione dello spazio subacromiale.
Grazie.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La RMN non mostra nulla di particolare se non una probabile sofferenza ossea subcondrale della acromion-claveare. La RMN tuttavia non ha significato clinico fino a che non viene integrata con i Suoi disturbi e con i segni clinici che possono emergere da una visita specialistica.
Le consiglio di sottoporsi a visita ortopedica per una valutazione, o, meglio ancora, mostri la RMN allo specialista che L'ha prescritta.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
La ringrazio molto della spiegazione dr. Donati.
Ho fatto vedere la RMN proprio al medico ortopedico dell'ospedale che me l'ha prescritta. Ho spiegato quali sono i movimenti che mi danno dolore ed inoltre ho fatto notare che la spalla non è diritta ma è spostata in avanti (per permettermi, come dice il fisioterapista, di farmi fare i movimenti necessari ma non sentire dolore). Quando cerco di raddrizzare la spalla facendola ruotare all'indietro, o quando porto il braccio all'esterno o verso l'alto io ho dolore. Inoltre quando alzo il braccio sx sento un formicolio fino alle dita. L'ortopedico nè mi ha visitato nè mi ha spiegato quale fosse l'esito della RMN. Mi ha prescritto altri 30gg di riposo e si è limitato a dirmi che non ci sono lesioni e che se in due mesi non passa allora si dovrà intervenire chirugicamente per vedere se ci fossero delle lesioni che la RMN senza contrasto non ha rilevato visto che c'è un 25% di incertezza. Mi ha prescritto gli esercizi per la fisioterapia e null'altro.
Non so come fare per farmi visitare in modo corretto.
La ringrazio ancora per la sua chiarezza e il suo consiglio.
Cordiali saluti.
[#3]
Non so dove Lei abiti. A Piacenza e dintorni ci sono due Centri che si occupano anche di Spalla: UO Ortopedia 1 dell'ospedale di Piacenza http://www.ausl.pc.it/garanzie_cittadini/carta_servizi/chirurgia_ortopedia/U_O_ORTOPEDIA_I_PIACENZA.pdf ; UO Ortopedia 2 dell' Ospedale di Castel San Giovanni http://www.ausl.pc.it/eventi/evento_castelsgiovanni_2007/chirurgia_specialistica_ortopedia.asp
[#4]
Utente
La ringrazio molto per le utili indicazioni, abito proprio in provincia. E' stato molto gentile.