Risonanza schiena
Salve, da sabato sono bloccata con la schiena.
i primi giorni sembrava un semplice mal di schiena mentre da mercoledì sono proprio quasi impossibilitata muovermi, dolore forte alla schiena e gambe e faccio fatica a muovermi e soprattutto alzarmi da letto o sedia.
Ho fatto una risonanza è questo è l'esito ma non capisco molto onestamente.
Scoliosi sinistro-convessa con lordosi accentuata.
Vertebra di transizione lombosacrale (L5) emisacralizzazione sinistra.
In L4-L5, bulging discale con sovrapposta estrusione erniaria paramediana sinistra leggermente migrata caudalmente che determina contatto disco-radicolare con la radice sinistra di L5 impronta l'astuccio duralg Ulteriore protrusione intra extraforaminale destra con lieve contatto con la radice di L4
In L3-L4, protrusione focale intraforaminale destra impegna il forame di coniugazione determina contatto disco
radicolare
Fleve buiging discale in L2-L3
Speco vertebrale di ampiezza conservata.
Nei limiti il cono midollare e le radici della cauda.
Che situazione è?
Cosa mi consigliate?
Grazie mille
radicolare
Grazie mille

[#1]
In pratica si tratta della presenza di un’ernia discale L4-L5 che comprime la radice nervosa di L4.e una seconda ernia L3-L4 anch’essa a contatto della radice nervosa.
Le consiglio riposo a letto per qualche giorno.
Potrà avvalersi di farmaci antinfiammatori non steroidei associati a un farmaco miorilassante e sottoporsi a cicli di fisioterapia.
Comunque è buona cosa che si rechi a visita presso un ortopedico.
Cordiali saluti