Ortopedia pediatrica
Buongiorno, chiedo cortesemente un consulto di un ortopedico pediatrico premetto che io vivo all estero.
(Germania) dunque mio figlio di 5 anni e caduto dall alto giorno 30 Ottobre da una giostra che si trova nel suo asilo nido fratturandosi l ulna e il radio al livello della diafisi stato operato di urgenza in anestesia totale con riduzione chiusa e osteosintesi con fili di K da 2 mm.
Riporto descizione referto del chirurgo tradotta in Italiano.
Sulla procedura post operatoria riporta scritto controllo il giorno successivo è rimozione della stecca sull arto superiore dopo 5 giorni controllo radiografico dopo una settimana e rimozione dei fili dopo 12 settimane.
Nessuno sforzo nelle prime 6 settimane.
Volevo chiede.
1 Se Sono state Trattate nel mo-do corretto le fratture
2 se è normale che dopo 5 giorni è stata levata la stecca di supporto.
e perché non è stato ingessato l arto per il tempo necessario
3 Quali potrebbero essere i rischi avendo l arto libero, come per esempio spostamento dei fili o eventualmente una guarigione non idonea ed una nuova frattura.
Sono una mamma preoccupata, in un paese dove comunque non e facile esprimersi in maniera naturale essendoci barriere lingustiche specialmente in questo casi.
Grazie per il vostro supporto.

[#1]
Non sono un ortopedico pediatrico,pur avendo una lunga esperienza di trattamento di fratture nei bambini.
A mio giudizio le fratture sono state trattate correttamente, il motivo per cui l’arto sia stato lasciato libero è una scelta che riguarda il sanitario che l’ha sottoposto ad intervento, probabilmente il filo di Kirschner è sufficientemente grosso per contenere i monconi di frattura.
I periodici controlli clinici e xgrafici testimonieranno eventuali spostamenti e il grado di riparazione della frattura.
Cordiali saluti.