Problema alla spalla dx che mi porta dei dolori alla testa
Salve, da qualche mese soffro di dolori alla spalla destra, nella parte alta della spalla proprio alla base del collo, che mi porta dei dolori nella parte bassa della nuca, specialmente durante la notte, in base alla posizione che assumo dormendo, il mio medico mi ha prescritto una radiografia che ho eseguito, questo è il referto.
Spalla destra AP + rotazione neutra, interna, esterna.
Iniziale sclerosi a livello della glena scapolare.
Risalita della testa omerale con riduzione d'ampiezza dello spazio sub acrominale in possibile presenza di conflitto sub acrominale.
E' presente iniziale sclerosi a livello del trochite omerale.
Volevo sapere se questo dolore alla nuca/base collo, è da attribuire al problema alla spalla, e in che modo posso risolverlo.
Grazie, Cordiali saluti
ho 62 anni, sportivo non fumatore, peso 64 kg

[#1]
Probobabilmente i dolori che lei avverte alla spalla che lei avverte a seguito delle alterazioni descritte dal referto Xgrafico deve aggiungersi un componente dolorosa muscolo tensiva all’ base della nuca e una cefalea occipitale che potrebbero avere origine ca una più o meno proclamata artrosi cervicale.
Cordiali saluti.