Rm spalla con dolore recidivante
Buonasera.
Ho effettuato una risonanza alla spalla dx già trattata 3 anni fa con infiltrazione di acido ialuronico.
Da qualche mese mi è ritornato il dolore, anche più forte di prima, e ho difficoltà ad alzare il braccio.
Il referto dice:
Esame realizzato con apparecchiatura ad alto campo (1, 5 Tesla) mediante scansioni di 4 mm eseguite sui piani assiale, sagittale e coronale.
L’indagine ha evidenziato la presenza di segni di sofferenza a carico del tendine del sovraspinato e del tendine del sottoscapolare dove si riconoscono segni di tendinosi di alto grado con ispessimento degli stessi e presenza fissurazione fibrosa in sede distale anteriore; concomitano segni di peritendinite.
Regolari i rapporti articolari gleno-omerali.
Sono presenti modeste alterazioni degenerativo-tendinosiche a carico della porzione intrarticolare del CLB.
Discrete irregolarità che interessano il profilo della grande e della piccola tuberosità con aspetti erosivi della corticale come si osserva nelle condizioni di condropatia con piccole cisti subcondrali riferibili a geodi; si rileva una sfumata alterazione edemigena di tipo reattivo della spongiosa ossea circostante.
È presente una modesta quota fluida endoarticolare in sede anteriore ed una minima distensione della subacromiale.
regolare morfologia e segnale del cercine glenoideo.
Si riconoscono inoltre alterazioni degenerative a carico dell'articolazione acromion-claveare con ipertrofia dei capi articolari con impronta sulla giunzione miotendinea sottostante.
Mi piacerebbe avere un vostro parere sul da farsi aspettando la visita programmata col mio ortopedico.
Ringrazio in anticipo.

[#1]
Sicuramente l’ortopedico che la sottoporrà a visita potrà essere molto più esaustivo di me.
Posso formulare solo l’ipotesi che possa trattarsi di una patologia a carico della cuffia dei rotatori con presenza di una periartrite degenerativa scapolo-omerale.
La saluto cordialmente.