Problema spalla
Da diversi mesi ho un dolore alla spalla dx.
A settembre era molto forte e arrivava al collo e al gomito.
Da ottobre, alzando il braccio sento un forte formicolio (con bruciore) alla mano (le prime 4 dita della mano dx) e sul dorso della mano, mentre il dolore spalla e gomito è diminuito molto ma sento indolenzita la parte sotto all'ascella (posteriore).
Ho fatto esami per escludere tunnel carpale e problemi cervicali e il referto è stato negativo.
Ho fatto una risonanza alla spalla e il referto recita:
Modica sclerosi corticale delle tuberosi omerali e microcavitazione geodica cefalica dorsale.
Non lesioni osteomidollari focali dei capi articolari esaminati salvo artrosi acromion -claveare.
Note tendinosiche del sovraspinato, lievemente assottigliato, come da sindrome di impigement subacromiale.
Discretamente conservati i tendini sottospinato, sottoscapolare e capoluogo del bicipite.
Scarso versamento endoarticolare che distende la capsula in sede anteriore.
Conservato il cercine fibra-cartilagineo glenoideo.
Domanda: il mio fisio terapia dice che si tratta di poca cosa... ma visto il referto sono giustificati i sintomi che ho io?
(formicolio braccio/mano)

[#1]
Non avendola sottoposta s visita e basandomi sul referto della RM che mi riferisce tenderei ad essere d’accordo col suo fisioterapista che giudica non giustificabili le lesioni riscontrate con la risonanza alla spalla e il suo dolore e disturbi a tipo parentesico dal cavo ascellare a tutto il braccio dx con particolare interessamento della mano e delle ultime quattro dita.
La mia ipotesi - e ribadisco ipotesi -è che si tratti di una sofferenza del plesso brachiale.
Il plesso brachiale è il complesso reticolare di nervi spinali che provvede all'innervazione motoria e sensitiva di una parte del torace, della spalla, del braccio e della mano.
Il le consiglierei d’indagare in maniera più approfondita ( risonanza magnetica, TAC il rachide cervico dorsale onde escludere un’ernia discale che eserciti una compressione del plesso.