Che posso fare perché la notte non riesco a dormire
salve dottore da più di una settimana prendo tichipirina 1000 ma non rivolvo il problema la notte o dolore al femore sinistro non so che fare, questa e l; ultima radiografia
(RX RADICHIDE LOMBARE:SCLEROSI DELLE LIMIDANTI INTERVERTEBRALI CON SCARSA COMPONENTE PRODUTTIVA, DA RIFERIRE A REPERTO DI SPONDILOARTROSI.
EMISACRALIZZAZIONE ARTICOLATA A DESTRA DELLA LOMBARE 5a.
DISCOARTROSI TRA L5-S1.
ANCHE: SCELORI DELLE CAVITA ACETABOLARI CON RIDUZIONE DELLE RIME ARTICOLARI, DA RIFERIRE A REPERTO INIZIALE DI COXOARTROSI BILATERALE.
REPERTO DI OSTEOPENIA.

[#1]
Gent, ma signora Lyly
Bisogna valutare clinicamente ogni dettaglio. Da dove proviene questo dolore alla coscia sinistra? Dal rachide? bisogna valutare se è una sciatalgia? Ha una coxartrosi e auini sapere se è una coxalgia ! Inoltre soffre di artrosi lombo sacrale.
Bisona valutare tutto clinicamente e visionare gli esami radiografici che ha eseguito, per approntare la corretta terapia farmacologica e se occorre anche quella fisiochinesiterapica.
Distinti saluti
alessandrocaruso26@gmail.com
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#3]
Certo signora, deva eseguire, come le ho già detto, una consulenza clinica ortopedica ed una valutazione degli esami radiografici che ha già effettuato.
Per approntare una corretta terapia farmacologica e se necessita anche quella fisiochinesiterapica.