Ho ritirato il referto di una una rm al ginocchio e vorrei capire cosa è meglio fare
Buongiorno, sono una ragazza di 27 anni e scrivo perché avrei bisogno di un aiuto per interpretare il referto di una rm al ginocchio sx e per capire cosa è meglio fare.
Ecco il referto:
Aspetto assottigliato del menisco mediale, sublussato in capsula articolare, in esiti di remodelling, senza lesioni affioranti in superficie.
Menisco laterale nei limiti.
Rotula in sede con segni di condropatia, distensione del recesso retrorotuleo.
Ispessiti i crociati con versamento periferico.
Detesto il collaterale mediale con versamento ed irregolarità del guscio capsulare.
Aggiungo che ho sempre fatto sport (ginnastica artistica e atletica) a livello agonistico.
Cosa mi consigliate di fare?
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Dalla RM si evidenzia una sofferenza del menisco mediale che non solo appare assottigliato ma anche lussato con perdita della sua normale sede anatomica.
Risulta quindi evidente una perdita della sua capacità ammortizzante.
Lei riferisce il referto della risonanza ma non racconta dei disturbi che l’hanno indotta a eseguire quell’esame.
Le consiglio una visita con un ortopedico specialista nella chirurgia del ginocchio che dopo averla sottoposta a visita potrà illustrarle il più idoneo piano terapeutico.
Cordiali saluti.
[#2]
Utente
Grazie per la risposta!
Ho effettuato la RM perché ormai da molti anni ho dolore al ginocchio, soprattutto se non mantengo una forte muscolatura alla gamba. Tra l’altro ho già subito un intervento in artroscopia nel 2015 allo stesso ginocchio.
Saprebbe dirmi cortesemente cosa significa: Rotula in sede con segni di condropatia, distensione del recesso retrorotuleo; Ispessiti i crociati con versamento periferico; Deteso il collaterale mediale con versamento ed irregolarità del guscio capsulare.
Grazie.
[#3]
Significa che la rotula è centrata normalmente e si notano a suo carico degenerazione della cartilagine ,ampliamento dello spazio articolare sotto la rotula,segni lievi di alterazione dei legamenti crociati e segni di presenza di liquido endoarticolare.
[#4]
Utente
Grazie tante!!!