Lesione a tutto spessore del legamento peroneo astragalico anteriore
Salve,
sono un ragazzo di 40 anni e due mesi fa mi sono fatto male alla caviglia SX giocando a Padel.
All'inizio sembrava solo una forte distorsione ma a seguito di risonanza magnetica fatta qualche giorno fa ho avuto questo responso:
Edema della spongiosa del domo astragalico.
Lesione a tutto spessore del legamento peroneo astragalico anteriore.
Non lesioni dei tendini nè ulteriori lesioni capsuloligamentose.
Minima quota di versamento articolare, prevalente al recesso tibio-tarsico anterolaterale.
Non distensioni fluide delle borse sinoviali.
Tenosinovite dei flessori e dei peronieri.
Regolare il corpo adiposo del Kager.
Tendinosi del tendine d'Achille e dell'inserzione dell'aponeurosi plantare, per fascite.
Vorrei capire cosa devo fare adesso per tornare a giocare?
Ho già avuto un primo consulto con un esperto in fisiatria e mi ha consigliato cura con magnetoterapia pulsante per l'edema della spongiosa e visita specialistica da ortopedico per il problema del legamento.
per gli altri piccoli problemi (tenosinovite flessori e tendinosi tendine) posso fare altro per migliorare la situazione?
grazie per la risposta

[#1]
Credo che debba prendere in seria considerazione l'intervento di ricostruzione del legamento peroneo astragalico anteriore affidandosi a un chirurgo del piede per ristabilire una buona stabilità della caviglia.
La disioterapia va bene per le piccole lesioni che si sono aggiunti alla rottura del legamento
La saluto.
La saluto.