Mi aiutate a interpretare la risonanza d il dz darsi ?
Esame eseguito con apparecchiatura PHILIPS INGENIA D-STREAM con campo magnetico di intensità 1, 5
Tesla.
Meniscosi di alto grado con lesione del corno posteriore del menisco mediale a livello del solo versante tibiale.
Normalità del menisco laterale.
Non alterazioni delle formazioni del pivot centrale.
Normalità delle altre componenti capsulo-legamentose.
Condropatia femoro-tibiale sul versante mediale di grado 2 sec.
classif.
di Outerbridge.
Rotula in atteggiamento di iperpressione esterna con ispessimento della plica alare laterale e condropatia
femoro-rotulea laterale di grado 3-4 sec.
classif.
Non formazioni cistiche nel cavo popliteo.
Normalità delle strutture tendinee.
Lesposizione connessa allesame radiologico eseguico (D.
Igs 101/2020, art.
161 commi 5 e 6), ein classe di dose 0
El Medico Refertante

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Il referto della RM riferisce una notevole degenerazione del menisco mediale con una rottura a carico del corno posteriore, a cui si aggiunge un danno della cartilagine del condilo mediale del femore e della tibia.
Si evidenzia inoltre un danno cartilagineo della rotula lievemente esteriorizzata.
Per un provvedimento terapeutico le consiglio una visita specialistica da parte di un ortopedico.