Infortunio al ginocchio a seguito di una caduta
buongiorno.
mio marito è caduto durante una corsa con uno zaino sulle spalle del peso di circa 25 kg che l'ha sbilanciato.
ha effettuato una risonanza magnetica vi allego referto scritto.
alterazione dell'intensità di segnale nei settori posteriori dell'emipiatto tibiale interno da edema-iperemia in focolaio contusivo midollare cui si associa stria ipodensa da riferire a rima di frattura composta; conservatoto lo spessore della cartilagine articolare femoro-tibiale.
regolare morfologia ed intensità di segnale dei menischi, dei legamenti crociati, dei collaterali, del tendine rotuleo e di quello del quadricipite.
liquido articolare un po più rappresentato che di norma.
conservata con spessore superficie ed intensità di segnale la cartilagine ialina femoro- rotulea.
il radiologo che ha effettuato l' rm ci ha parlato di una brutta situazione, ma l'ortopedico che poi l'ha visionata gli ha solo detto di tenere la gamba a riposo e che sarebbe passato il dolore col tempo.
é passato un mese ma il dolore persiste, non riesce a camminare appoggiando il carico.
il nostro dubbio é che forse avrebbero dovuto trattarla diversamente, gesso o tutore?
adesso sencondo l'ortopedico potrebbe riprendere la normale attività.
ha detto che non era necessario effettuare altri controlli...

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Gentile signora, mi dispiace dover esprimere un parere a distanza sia da suo marito che non ho avuto occasione di sottoporre a visita sia dall’evento traumatico, ma mi viene di considerare che avete avuto a che fare con due temperamenti differenti di professionisti, del radiologo a mio giudizio eccessivamente catastrofistico e dell’ortopedico un po’ troppo ottimistico.
In realtà si è trattatato di una frattura minima del piatto tibiale che a mio giudizio sarebbe dovuta essere immobilizzata con un tutore e che non venisse concesso il carico.
Il mio consiglio è di eseguire una radiografia di controllo per stabilire il grado di riparazione della frattura e sospenderei il carico deambulando con l’uso di bastoni canadesi che permettano di strisciare l’arto senza appoggio.
Comunque non credo che sia intervenuto alcunchè di grave.
Cordiali saluti.
[#2]
Utente
la ringrazio Dottore per la celere risposta.
Prenoteremo un controllo ortopedico, sperando di averlo in tempi brevi e di non aver aggravato la situazione in questo mese senza tutore.
che tipo di tutore consiglia nel frattempo?