Colpo della strega
Gentili dottori sono disperato.
Età 67 anni.
Da una settimana che ho un problema causa colpo di frusta dopo essermi alzato dal divano rimanendo bloccato per il forte dolore, pertanto su consiglio medico inizio punture dicloreum, alla seconda puntura ho dovuto sospendere in quanto in serata a letto cominciavo ad accusare malessere, agitazione, riesco a prendere sonno, la mattina decido di misurare la pressione la trovo un po' alta 160/84-149/74-152/77 su tre misurazioni ravvicinate, faccio presente che curo ipertensione con Olpress 40, contatto il cardiologo che mi informa che con gli antinfiammatori dato che contengono sale, avere questo rialzo di pressione e di tenerla sotto controllo, se supera i 160 di prendere un diuretico, ma non ne prendo stava sempre sotto i 150.
Chiedo allora se sono costretto a curare con antinfiammatori come devo comportarmi?
Se dovrei farne uso, di controllare la pressione se sopra i 160 prendere il diuretico (il diuretico con antinfiammatori non creano problemi)
Ora mi chiedo sovente ho questi problemi di avere nei movimenti impropri del colpo della strega, che nel giro di tre giorni facendo punture di Voltaren e muscoril trovavo beneficio e ritornavo con tranquillità ai miei movimenti.
Invece in quest'ultimo caso dopo come scritto sopra dopo alcuni giorni che stavo bene dopo essere passato nel pomeriggio dalla poltrona al letto per distendermi, mentre mi accingevo ad alzarmi rimango ancora una volta bloccato dolori rimanendo piegato.
Mai successo, decido di seguire ancora una volta della ginnastica vista in tv trovando un pochino di beneficio e con una tachipirina riesco a sentire meno dolore, la notte riesco a dormire senza dolori, ma la mattina appena alzato stento a camminare.
Si possono avere in una settimana da un benificio a una ricaduta?
Quale strada intraprendere per curarla ed evitare che si ripresentino?
Non ho mai fatto esami strumentali al rachide lombare solo cervicale con protrusione ed enie.
Di recente problemi al ginocchio sx con dolore nei movimenti inteno per poi spostarsi dietro ginocchio fatta rx nulla a livello osseo.
(questo problema me lo porto da circa 20 giorni) specie nel camminare.
Gentili dottori datemi un consiglio devo prendermi pure cura di mia sorella disabile, ma con questi problemi nulla posso fare nulla.
Grazie

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
Egregio signore, devo precisarle che il classico colpo della strega quando si verifica, non è altro che un sintomo doloroso di una qualche patologia a carico del rachide lombo-sacrale.
Le consiglio di eseguire una RM del tratto interessato e di consultare uno specialista ortopedico.
Posso consigliarle riposo non sottoponendo il tratto del rachide ad alcuno stress e l’assunzione di un farmaco antinfiammatorio non steroideo anche in forma di cerotto, associato a un farmaco miorilassante.
Cordiali saluti.
[#2]
Utente
Grazie dottore Musu
Adesso va molto meglio, mi presto a prenotare la RM tratto lombo sacrale, ho fatto quella cervicale dove si evidenziano protrusione e qualche ernia nel tratto C3 C4 C5.
Volevo chiedere di un problema al ginocchio sx presentatori molto prima del colpo della straga, tutto iniziato con dolore nel camminare lato interno altezza rotula anche pressando la parte, ora invece il dolore si è portato dietro il ginocchio specie nei movimenti. Ho fatto rx ma non è emerso nulla. A questo punto quali accertamenti fare.
Ci sta una concausa tra il dolore lombare e il ginocchio?
Grazie