Coxartrosi o pubalgia
Salve dottori, sono mesi e mesi che ho dolore testicolo destro persistente che mi irradia anche l'inguine e gamba.
Premetto che soffro di prostatite cronica quindi mi sono recato dall'urologo che visitandomi dice pubalgia e che non c'entra nulla la prostata.
Mi Manda quindi dal fisioterapista per trattare la pubalgia ma dopo 1 mese il dolore non passa.
Allora mi sono recato dall dottore di base (ortopedico) che mi fa fare raggi al bacino dove si evidenzia "iniziali note di artrosi bilaterale" ed ecografia inguinale (risultato negativo) ed ecodoppler testicolare (risultato negativo) Il dottore di base dice che non è pubalgia ma coxartrosi.
Allora mi chiedo l'urologo può aver scambiato una pubalgia con coxartrosi??
?
La coxartrosi può dare fastidio ai testicoli?

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
La pubalgia è una malattia che si manifesta con un dolore nella zona pubica, inguinale o all’interno coscia. A soffrirne, sono spesso gli sportivi, ma anche persone che, pur non svolgendo attività motoria impegnativa nel corso della quotidianità, incorrono in movimenti che condizionano dolori acuti in sede pubica o della piega inguinale.
La pubalgia è caratterizzata da dolore e riduzione o impotenza funzionale. Il dolore è di tipo muscolo tendineo all'inguine, che spesso di irradia verso l'addome inferiore, la coscia interna o i testicoli nei maschi. Il dolore solitamente peggiora con il movimento, specialmente se si effettuano movimenti bruschi.
Credo di poter escludere che la coxartrosi possa essere la causa del dolore al testicolo.
[#2]
Utente
Salve dottore Musu, ieri sono ritornato dall urologo ha visto i raggi e visitandomi e palpandomi di nuovo ha confermato la coxartrosi come causa dolore testicolo dx in quanto potrebbe infiammare il funicolo (?) testicolare....possibile??? Io non sono tanto convinto eppure lui è un primario....forse dovrei fare una risonanza magnetica vedevo su internet potrebbe essere nevralgia del pudendo?