Osteocondropatia
Buonasera, ho ritirato rmn piede sinistro
Diffusi fenomeni degenerativi di tipo artrosico più evidenti a carico delle articolazioni MTTF ed IF con fenomeni di adattamento osteoarticolari più evidenti a carico dei I dito ove coesiste area di osteocondropatia a carico della testa del I MT e minimo versamento endo-articolare MTF, coesiste edema reattivo degli adiacenti spazi interdigitali.
In stretta contiguità con il profilo corticale della regione meta-epifisaria prossimamente del V MTT si apprezza immagine ad intensità simil-cistica che presenta margini netti plurilobati del diametro di 17x18x8 mm che assume rapporti di stretta contiguità con vano venoso.
Minimo versamento endo-articolare tibio-tarsico.
Fenomeni reattivi dell osso sub-condrale a carico della sotto-astralgica.
Aspetto disomogeneo edematoso del tessuto adiposo del seno del tarso.
In STIR a carico di tutti i segmenti ossei in esame si apprezza delle areale a margini sfumati iperintense espressione di edema in atto aspecifico (osteoporosi?)
Nel complesso regolare aspetto dei restanti tendini e dei legamenti in esame.
In parole semplici cos ho?
E cosa posso fare?
Grazie a chiunque risponda

[#1]
In sostanza come si evince dal referto della RM presenta fenomeni degenerativi di tipo artrosico a carico delle articolazioni metatarso-falangee e interfalangee, una cisti di probabile origine ematica a carico della base del quinto metatarso.
Può eseguire della fisioterapia mentre le consiglio la confezione di un plantare di scarico delle zone dolenti.
In occasione di eventi dolorosi può assumere del paracetamolo.
Cordiali saluti.