Può l'ernia cervicale c4 c5 creare problemi all'ipofaringe?
Buongiorno sono un uomo di 45 anni,
a Giugno 2024 effettuo RM senza contrasto Cervicale, Dorsale, Lombosacrale a seguito di alcuni dolori alla gamba e al collo resistenti a terapia, nella zona cervicale mi viene diagnosticata (riporto) :
Attenuata la lordosi con segni di spondilo-uncoartrosi
Canale vertebrale di ampiezza conservata
Moderata protusione posteriore degli anelli c3-c4, c4-c5, e c5-c6
Nei limiti la orfologia ed il segnale del midollo spinale cervicale.
Mi limito a segnalare solo la zona cervicale perchè sono state trovate ernie D6-d7 e protusione l4-l5 e l5-s1
Come consigliato dall'Ortopedico effettuo RX rachide in toto in ortostasi in ap ed ll sempre a Giugno e la diagnosi (riporto):
Lieve scoliosi dorsale sinistro-convessa ad ampio raggio.
Ipercifosi dorsale
Lordosi cervicale appianata da atteggiamento antalgico
Sollevamento dell'anca sx di 10mm rispetto alla controlaterale
Spondiloartrosi diffusa con discopatie c4-c5 ed l5-61
Dente epistrofeo in asse
Inizio dunque la FKT e tecar per le posture e mi viene consigliato uso di Colecalciferolo, Vitamina C, e integratori Flogimix e Flexogen che regolarmente assumo da 5 mesi ormai.
Ora alla luce di questo nell'ultimo mese incomincio ad avere dei dolori al collo e sensazione di ostruzione (senza difficoltà o dolore nella deglutizione) appena sotto la lingua, effettuo gastroscopia con biopsia e mi viene diagnosticata gastrite iperemia dell'antro e biopsia negativa, mi reco dunque a fare una visita specialista dall'Otorinolaringoiatra effettuata anche laringoscopia a fibre ottiche e a parte aver riscontrato ipertrofia della base della lingua, iperemia di lieve entità della corda vocale di sx viene rilevato una sospetta compressione ab estrinseco in soggetto con artrosi rachide cervicale che viene verificata con le immagini della RM dimostrando che il disco C4-c5 abbia creato questa compressione.
Ora la mia domanda è questa:
Può ad esempio una FKT sbagliata poter creare questa compressione?
C'è un modo per poter far rientrare questo disco anche sottoponendosi ad operazione chirurgica?
Può nel tempo poter creare problemi più seri per quanto riguarda respirazione e deglutizione?

[#1]
Dr. Efisio Musu Ortopedico 1.5k 91
La rassicuro . La FKT.non era sbagliata e in nessun modo poteva essere causa del dolore al suo ipofaringe, e resto dubbioso sul fatto che la discopatia C4-C5 senza protrusione a tipo ernia possa produrre una compressione dolorosa.
Ipotizzo piuttosto che la sua gastrite con iperemia dell’antro possa provocarle fenomeni di reflusso gastrico tali da provocarle i disturbi suddetti.
Non è assolutamente il caso di pensare ad intervenire chirurgicamente su disco alterato ma che non è erniato.
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio per la risposta.
Ormai non so più cosa fare, in realtà non ho dolori tali da rimanere bloccato non ho formicolii, o difficoltà nella deambulazione, rimangono solo questi fastidi ad esempio dietro il ginocchio a volte sul deltoide e il collo, ora che si è aggiunta questa cosa non so che pesci prendere.
All’esordio del dolore avevo questi sintomi, ma adesso per fortuna sono spariti, l’Ortopedico e l’Otorino non hanno visto altri sintomi neurologici, quindi per questo fastidio mi consiglia di trattare il reflusso? In realtà sono in attesa di una eco della tiroide.
Grazie ancora.